Новорождённый 9" дней давится молоком что делать? "

Здравствуйте, 23.11.2025 родился сын на 37 неделе беременности всё хорошо было 3 дня уже ребёнок давится молоком кормлю ГВ я уже боюсь кормить. Ещё тужится каждый раз после кормления, что делать незнаю 3 ребёнок у меня через эко второй я потеряла после рождения на 6 месяце, каждый раз когда кормлю давится молоком мне страшно помогите пожалуйста.

Щитовидная железа
34 года

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, ребёнок начинает давиться молоком, когда Вы ощущаете прилив или независимо от того, есть прилив или нет?

Возможно поток усилился на фоне нормализации лактации и малыш при этом не успевает глотать.

В таких случаях рекомендуют перед кормлением сцедить небольшое количество молока, чтобы приостановить поток (буквально 10 мл), либо нажать на сосок и подержать его в течение 10 секунд, также для остановления потока.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, да есть приливы, когда я ложа кормлю даже из носа выходит молоко

Виктория Вячеславовна, то что тужится это нормально?

То, что тужится малыш - это вариант нормы, вероятнее всего начался период младенческой дисхезии.

Учитывая, что молоко идёт даже через нос, в таких случаях важно перед кормлением всё-таки придерживаться вышеуказанных рекомендаций, чтобы малышу было комфортно получать молоко и чтобы струйки не провоцировали рвоту и малыш не захлёбывался.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Виктория Вячеславовна, спасибо с ГВ справилась с вчерашнего дня стул стал сильно твёрдым, и сильно стал тужиться даже краснеет что нужно делать?

Виктория Вячеславовна, ещё в сне трясётся и просыпается долго не может спать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют предлагать водичку по возможности 10-15 мл/кг в сутки.

Здравствуйте, возможно малыш давится из за сильного потока молока, в таком случае рекомендовано сцедить немного молока перед кормлением, чтобы поток молока не сильным. С бутылочки не пробовали кормить?

Наталья Юрьевна здравствуйте, нет не попробовала, у меня на первом ребёнке также много молоко было но всё нормально било.

Ну все малыши индивидуальны, видимо слишком большой потом молока, попробуйте перед кормлением немного сцедиться

Наталья Юрьевна, хорошо спасибо

Здравствуйте!

Понимаю, что Вам очень страшно, тем более после такого опыта. Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

Одной из причин может быть неправильная техника прикладывания к груди.
В подобной ситуации рекомендуют проверить признаки правильного прикладывания. Важно, чтобы подбородок малыша касался груди, нос почти касался, но не утыкался в грудь, губы вывернуты наружу, особенно нижняя, щеки округлые, не втягиваются, сосок после кормления не сплющен, не с трещинами, боль (первое время налаживания ГВ) терпимая или вообще нет боли, мама слышит глотки, сосание ритмичное, остановками.

Вторая причина может быть в сильном потоке молока, с которым малыш не может справиться.
В подобной ситуации рекомендуют кормить полулежа, чтобы мама была откинута немного назад, а малыш лежал на груди. Тогда поток молока будет слабее. Вариант «свободной» позы для кормления.
Если мама чувствует сильный прилив, можно забрать грудь, сцедить несколько струй молока и предложить обратно малышу. Чаще прикладывать к груди, чтобы не было «сильного напора», грудь не наливалась чрезмерно.

После кормления стоит держать столбиком 10-15 минут, чтобы вышел воздух, который малыш может заглотить при сосании.

Тужиться во время/после кормления малыш может по причине младенческой дисхезии. Это не заболевание. Это естественный процесс обучения малыша, в котором он учится координировать мышцы, чтобы опорожнить кишечник от газов или каловых масс. Проходит самостоятельно, как правило, к 3-6 месяцам, реже к 9.

С учетом, что малыш рожден на 37 неделе, период новорожденности и Вашего тяжелого опыта, показан очный осмотр педиатра или неонатолога.
Если после осмотра с малышом все в порядке, есть смысл поработать с консультантом по ГВ, чтобы он помог отрегулировать технику ГВ.

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо с ГВ справилась с вчерашнего стул стал сильно твёрдым, и сильно стал тужиться даже краснеет что нужно делать?

Добрый день. Есть фото стула? Стул самостоятельный?
Натуживание и покраснение являются признаками младенческой дисхезии

Как до этого малыш какал? Какой был стул? В роддоме меконий отходил? На какие сутки?

Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила, ещё в сне трясётся

Анастасия Дмитриевна, мелкий жидковат был

В роддоме меконий отходил? На какие сутки? На данный момент стул самостоятельный?

Анастасия Дмитриевна, да отходили первые день рождения, самостоятельно

Поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, что подразумеваете под «во сне трясется»? Есть видео, как это выглядит? Видео можно загрузить на облачное хранилище (Гугл, Яндекс-диск, любой другой) и прислать ссылку сюда.

Здравствуйте
Понимаю, вам страшно, вы переживаете и волнуетесь и это совершенно нормально
Если малыш давится молоком во время кормления, то вероятнее всего поток либо "бьёт " в небо, либо очень сильный
В подобных случаях рекомендуют поменять позу для кормления - малыша можно держать почти вертикально.
Так же можно положить на себя, так называемая - ленивая поза
Так же рекомендуют предварительно немного сцедить, чтобы напор не был таким сильным и кормить часто , иначе если промежутки будут большие, то малыш будет "набрасываться" , а молока в груди будет много, и не будет справляеться

Здравствуйте
Я понимаю, как это страшно и тревожно, когда новорожденный давится во время кормления. Это очень распространенная проблема, особенно в первые дни после родов, и она может быть вызвана разными причинами. Ваше беспокойство абсолютно естественно.

Обычно рекомендуют

Кормите в позе, где ребенок находится выше груди
Например, полулежа на спине, а ребенок лежит на вас животом вниз. Гравитация поможет замедлить поток молока.
Делайте частые перерывы
Если чувствуете, что молоко течет слишком сильно, аккуратно отнимите ребенка от груди, дайте ему отдышаться, а затем снова предложите грудь.
Сцедите немного молока перед кормлением
Если грудь очень наполнена, и поток молока сильный, можно сцедить небольшое количество молока вручную или молокоотсосом перед тем, как дать грудь ребенку.
Самое главное не паникуйте и не бойтесь кормить.
Если не будет улучшения то рекомендуют осмотр педиатра
Врач оценит как ребенок захватывает грудь.
Проверит нет ли у ребенка каких-либо особенностей, которые могут затруднять глотание.
Оценить ваш поток молока (возможно, он слишком сильный).
Показать вам правильные позы для кормления, которые могут помочь ребенку справляться с потоком молока.
Исключить любые медицинские причины, по которым ребенок может давиться.