Шишка на лбу
Сын ударился и образовалась шишка на лбу, что можно сделать, чем помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если шишка вызвана травмой, в таких случаях нет эффективных средств для быстрого «рассасывания».
Если шишка появилась без травмы. В таких случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей в этом месте и проведение РГ черепа, если УЗИ будет недостаточно для верификации
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Средств, чтобы ускорить процесс рассасывания шишки, к сожалению, не существует.
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, была ли травма в этом месте ?
Обычно рекомендуется приложить холод на данное место в течение первых минут , каких-то других средств специальных обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение и уплотнение
В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Принятый ответ
Здравствуйте!
На шишку ничего наносить не нужно!
Наблюдайте в течении нескольких дней за ребенком.
При появлении вялости, рвоте, шаткой походки , изменения поведения , следует обратиться в больницу для осмотра ребёнка неврологом
Здравствуйте! Согласно предложенным фото и описанным данным можно предположить ушиб мягких тканей. В подобных случаях важно наблюдение за ребёнком в течение двух – трёх суток, учитывая локализацию в области лба. Красными флагами являются: тошнота, рвота, головокружение, боль в голове, нарушение координации, носовые кровотечения, выраженная вялость ребёнка или наоборот беспокойство. Специфического лечения подобных гематом, как правило нет, однако, при отёках и гематомах может использоваться гепариновая мазь путём нанесения на область поражения два – три раза в сутки, важно что мазь наносится при отсутствии повреждения кожного покрова.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?
Зрачки одинаковые, тошноты и рвоты нет, ребенок активный, сегодня немного меньше шишка уже