Болит живот метеоризм

Вечер добрый! Обратился к врачу с жалобой боли в животе , метеоризм, недооформленный стул 3-4 раза в день. Мне было предложено сдать анализы, УЗИ, ФГДС и назначены Мебеверин Разо Альфонормикс Микрозим После окончания приема этих лекарств с результатами анализов фгдс узи был у того же врача повторно на приеме. От лечения особой пользы не было. На повторном приёме мне назначили Одекромон Урдокса Ребагит Креон Начал принимать 26.11.25. После принятия данных препаратов чувство постоянного переедания, началось отрыжка в первый день как изжога. На второй день отменил ребагит, на третий день одекромон, а сегодня Креон. Вроде бы отрыжка перестало. Ну живот как болел так и болит и метеоризм не прошёл. Результаты анализов ФГДС и УЗИ прилагаю. Прошу посмотреть и подсказать правильное лечение.

Псориатическая артропатия
62 года

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с СРК- это хроническое функциональное расстройство пищеварительной системы, которое вызывает симптомы, такие как боль в животе, вздутие, диарея или запор. Эта проблема связана не со структурными нарушениями кишечника, а с нарушением его функций.
Учитывая, что по анализу есть повышение срб, нельзя исключить воспалительный процесс в кишечнике. Для этого могут рекомендовать сдать фекальный кальпротектин, а также лучше сделать колоноскопию, так как симптомы с меньшей вероятностью связаны с желудком.🙏🏼

Здравствуйте То есть назначенное лечение мне не к чему?

Принятый ответ

Учитывая, что нет положительной динамики, то с большей вероятностью и по симптомам причины именно в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию нельзя исключить функциональное расстройство кишечника - СРК с диареей или функциональная диарея на фоне проблем с желчеоттоком

По УЗИ описаны изменения поджелудочной железы , есть взвесь в желчном- сладж , что требует лечения чаще препаратами урсодезоксихолиевой кислоты

По ФГДС есть несмыкание кардии - клапана между пищеводом и желудком и поверхностное воспаление. Это может объяснить отрыжку , но не боли в животе и жидкий стул

Урдокса и Одекромон -это желчегонные средства. Желчные кислоты обладают слабительным эффектом. У людей с неоформленным стулом добавление желчегонных усиливает диарею, боли и газообразование

Ребагит и желчегонные могут менять моторику желудка , вызывая чувство тяжести и ощущение переполненного желудка

Мебеверин мог быть слишком слабым, а Альфанормикс убрал бактерии, но не наладил моторику ЖКТ

В подобных случаях важно оценить :
🔺панкреатическую эластазу в кале. Если она в норме - выше 200 , значит, поджелудочная переваривает пищу хорошо, и Креон не нужен. Если низкая - то причина поносов в ней

🔺фекальный кальпротектин - позволит исключить воспалительные заболевания кишечника

Вместо Мебеверина выбирают Тримебутин , он нормализует моторику, заставляет желудок работать , убирает тяжесть, а кишечник успокаивает , убирает диарею и спазмы

Для снятия метеоризма к спазмолитику добавляют Метеоспазмил по 120 мг до 3 раз в день

Если есть изжога, можно принимать Разо 20 мг утром за 30 мин до еды на 7-14 дней

Здравствуйте.

Скажите как долго вас беспокоят данные жалобы?
Как часто они возникают, каждые день ?

Есть ли усиление боли или наоборот уменьшение после акта дефекации?

При данных жалобах рекомендуется проведение колоноскопии, сдача анализа на фекальный кальпротектин, водородный тест на Сибр, антитела к тканевой трансглутаминазе ) и антитела к глиадину

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования действительно есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, что и способствует тому что желчь выводиться не в том количестве в котором требуется, поэтому прием урсосана действительно обоснован.

Для облегчения состояния, в таких случаях рекомендуют:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ веление пищевого дневника, где отмечать продукты после которых появляется вздутие
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
➤ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу и желчный пузырь. Убирают тяжесть и тошноту
➤ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, нормализует отток желчи

При этом терапевтический эффект может возникнуть не сразу, а в течении 1-2 недель после начала приема.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

🔹По ФГДС описана недостаточность кардии - это хроническое состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге
Значимую роль в контроле ГЭРБ и достижении длительной ремиссии имеют немедикаментозные методы - при ГЭРБ обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения

Желчегонные препараты -Урдокса, Одекромон могут усиливать диарею и метеоризм, так как желчные кислоты стимулируют моторику кишечника и обладают слабительным действием

Поэтому при склонности к неоформленному стулу их прием часто только усугубляет ситуацию

Кроме того, ребагит и желчегонные могут провоцировать чувство тяжести и переполнения желудка из-за влияния на моторику верхних отделов ЖКТ

В подобных случаях органично проверить панкреатическую эластазу в кале

Если показатель выше 200, функция поджелудочной сохранена, ферментная недостаточность маловероятна и Креон не нужен

Если ниже 200 диарея может быть связана с недостатком ферментов и Креон обязателен

Для исключения воспалительных заболеваний кишечника уместен анализ на фекальный кальпротектин - высокий уровень его указывает на воспаление

В подобных случаях может быть эффективен Тримедат по 200 мг 3 раза в день курсом 4 недели - он нормализует моторику всего ЖКТ, убирает боль, тяжесть, частый стул

Для уменьшения метеоризма и рекомендуют мотилегаз форте 1 раз в день после еды курсом 2 недели

В подобных случаях для уменьшения изжоги рекомендуют ингибитор протонной помпы курсом, например, Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность

Огромное спасибо Вам за подробное объяснение Попробую сдать анализы по вашему совету