Острая головная боль при оргазме

Здравствуйте, у парня 29 лет сразу после оргазма появляется острая пульсирующая боль в висках. Больно даже двигаться. Также в висках болит почти каждый день, но слабее. При любой физической нагрузке усиливается. При массаже шейного отдела становится слабее. Какие обследования сделать и что это может быть?

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это коитальная цефалгия , по другому ее называют оргазмическая головная боль
В таких случаях можно сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, витамин Д, глюкоза, креатинин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ), ферритин, кальций общий, МНО (+ПТВ и ПТИ), мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови триглицериды, СРБ.Щитовидная железа :Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол), АТ-ТПО (кол). Исключить дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью, но т к это редкий диагноз и есть ещё сопутствующая ежедневная головная боль, то в таких случаях обязательно требуется дообследование- МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин и аномалии сосудов.
Ежедневные головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тошнотой и рвотой не сопровождаются. Свет и звук раздражают на фоне болей после оргазма. При ежедневных болях около 5 баллов. К вечеру может усилиться до 9. Получается только лежать, двигаться при усилении боли невозможно

Именно ежедневные головные боли тоже сопровождаются свето и звукочувствительностью? Или только боль при оргазме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боли усиливаются вечером и тогда реакция на свет и звук появляется. Не только при оргазме присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В 14 лет было диагностированно СВД, на фоне этого было подозрение на рак головного мозга. Рака небыло, СВД развивалось на протяжении двух лет. Потом прошло полностью

По описанию ежедневных головных болей вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда, депрессия и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Если приступы ежедневные,то вероятнее это хроническая мигрень и тогда самыми эффективными являются 1,2 и 4 варианты профилактики. 3 вариант малоэффективен.
По поводу нового вида головной боли обязательно в таких случаях рекомендуется дообследование, т к необходимо исключить вторичные причины. Если на обследованиях ничего не будет, то это подтверждает диагноз первичной головной боли, связанной с сексуальной активностью. Обычно жил вид головной боли проходит самостоятельно со временем. Для профилактики рекомендуется использовать индометацин 50-100мг за 30-60 минут до полового акта. Либо для купирования приступа в моменте используется суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если головная боль практически ежедневно беспокоит, то это может быть головная боль напряжения, которая усиливается при напряжении перикраниальных мышц во время сексуальной активности.
Но в таких случаях из диагностики все же рекомендуется проходить мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. У него, вероятно, сочетание двух проблем:
Сосудистая: Во время оргазма давление резко подскакивает, сосуды в голове не успевают правильно среагировать и перерастягиваются, вызывая ударную боль
Мышечная: Мышцы его шеи сильно зажаты (поэтому массаж помогает). При сексе или спорте они напрягаются еще сильнее, перекрывая нормальный отток крови от головы

2. В большинстве случаев это безопасно. Это лечится таблетками

НО: Учитывая, что боль острая и возникает при нагрузке, в таких случаях, как правило необходимо исключить проблемы с самими сосудами (аневризмы)
В подобных ситуациях рекомендуют к выполнению МРТ головного мозга в сосудистом режиме (МР-ангиография)
Пока не дошли до врача, пусть попробует принимать обезболивающее (Ибупрофен/Напроксен) заранее за час до близости или тренировки. Это часто помогает предотвратить приступ
+Как правило эффективно, в таких случаях проводить курс расслабления мышц шеи ( таблетки Мидокалм + Массаж)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью.
Профилактически индометацин рекомендуют перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
Дообследование : МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Для профилактики такого вида головной боли используют : метопролол 25 мг