Отек глаз при простуде
Здравствуйте. 2 дня насморк и кашель у ребенка 6.5 месяцев. Сопли прозрачные и утром были чуть желтоватые. Сегодня в обед отек глаз и появился гной. Закапала тобрексом перед этим промыв ватным диском с кипяченой водой. Подскажите чем еще помочь ? Окулист послезавтра только
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. По фото можно увидеть картину, которая обычно бывает при воспалении конъюнктивы. Если есть гной, то обычно рекомендуют антибактериальные капли тобрекс 3 раза в день и промывания фурацилином движениями от виска к носу почаще 10-14 дней. Дополнительно в таких ситуациях поддерживают иммунитет вит Д 3000МЕ, вит С 500мг в первую половину дня один раз в сутки на период болезни. От отёка хорошо помогают капли зиртек внутрь по схеме, от насморка частые промывания аквалором.
Макка Сайдамиевна, спасибо, от витамина д очень беспокойная и плозо спит, перестала давать
Случайно не аквадетрим?
Макка Сайдамиевна, он
Да, у этого препарата отмечается такой побочный эффект👌попробуйте вит Д3+к2 от Sunday Natural
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации вы верно все делаете: применяются антибактериальные капли, например тобрекс 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Елена Николаевна, спасибо 🙂
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Вероятно на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности можно дать пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке , например, капли Фенистил или Зиртек для приёма внутрь. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита на фоне орви
Тобрекс вы верно стали капать
Он назначается согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек, можно и в кипячёной воде
Вера Анатольевна, спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы все сделали верно. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому может быть такая ситуация.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли оставляем ваши, так как нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо Вам!
Пожалуйста. Искренне желаю крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин
первые двое суток каждые 3 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления малышу !
Ольга Владимировна, спасибо 🙏