Можно ли принимать препараты от давления + селектра?
Добрый день. У меня энцефалопатия 2 ст. Было проведено лечение сосудистыми препаратами. Теперь у меня во второй половине дня стало повышаться давление. После приема у кардиолога я принимаю от давления несколько дней ордисс 8мк + капотен 25 мг. Давление снижается с трудом. После приема у невролога с диагнозом панические атаки я начала пить селектру+атаракс - но давление все равно не останавливается, а продолжает подниматься, пришлось пить препараты от давления. Вопрос - можно ли пить одновременно препараты от давления и селектру?
Добрый вечер, Ольга. Повышение артериального давления после курса проведенной сосудистой терапии вполне оправданно. Сосуды расширились, кровоток усилился, соответственно, это нормальная реакция организма. Антигипертензивные препараты можно принимать с селектрой, но я бы, все же рекомендовала Вам прием травяных настоев при панических атаках. Предлагаемые для лечения панических атак транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают при этом заболевании. Но они не лечат. Они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств. своим пациентам я рекомендую настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Они и панические атаки хорошо сдерживают и на сосуды благотворно влияют и не способствуют повышению давления. Крепкого Вам здоровья и всех благ.