Нарост на коже, слизывает до крови
Появился нарост как будто жвачка запуталась, сейчас слизала до крови, что это может быть? Котенок 8 месяце 3 недели назад стерилизовали. Домашняя.
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки дерматита, возможен дерматофитоз. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба и посев. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Здравствуйте. По фото сложно поставить точный диагноз. С учётом корочек, покраснения нельзя исключать грибковую инфекцию (лишай).
Поэтому рекомендуется очно посетить врача (желательно дерматолога)и сделать соскоб на дерматофитии. До посещения врача местно не рекомендуется ничем обрабатывать, чтобы получить достоверные результаты анализов.
Лампа Вуда более быстрый тест на лишай, но сейчас часто встречаются случаи, когда он даёт ложноотрицательный результат. Поэтому соскоб (также посев, но его дольше ждать) считается наиболее достоверным способом диагностики.
Также нельзя исключать аллергию на укус блох (в клиниках часто такое бывает). На самом животном может не быть, но один укус запускает аллергическую реакцию.
До посещения врача рекомендуется:
1. Защитный воротник, чтобы питомец не разлизывал
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды
Анна Аркадьевна, а лишай бывает на одном месте?
Принятый ответ
Да. Причем бывает,что длительно на одном месте без разрастания вообще. Лишай вообще может иметь очень много разных форм.