Пятна на спине у мужа

Здравствуйте, скажите пожалуйста что за пятна такие, появились не так давно, раньше их не было.

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

В таких случаях может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Пигмент восстанавливается длительно, но восстановится точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем это может быть связано? Какие сдать анализы? Муж говорит что чешется еще

Возможно потливость, возможно избыток углеводов в рационе , возможно избыток веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наоборот похудел в течении полугода на 14кг

Возможно тогда от пота

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления разноцветного лишая.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи вследствии активизации грибка, в норме живущего на коже, в тепле и при потливости.
Для лечения используется обычно обработка утром салициловым спиртом, вечером кремом тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения.
Пятна после лечения останутся депигментированные, но без грибка до схода загара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста нужно ли сдать анализы? У мужа также имеется псориаз, на очном приеме сказали, но это было на голове и до этих пятен

Для диагностики этого заболевания анализа сдавать не стоит, очень типичная клиническая картина.
Псориаз никак не влияет на течение разноцветного лишая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще с чем может быть связано? Биохимию крови может? На что-то обратить внимание?

Обратить внимание на потливость.
Может спортзал, бег?
Шампунь с кетоконазолом можно и на будущее использовать для профилактики.
Биохимию сдавать не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причина заболевания ЖКТ, это надо колоноскопию делать или как узнать в чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство возможного снижения иммунитета, проблем с ЩЖ и ЖКТ
В таких случаях обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Таким пациентам рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )

Хорошего дня!

Здравствуйте!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза, железо, ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне стрессов может развиваться?

Да, стресс может способствовать развитию разноцветного лишая.
Это связано с тем, что стресс провоцирует изменение гормонального фона и снижает иммунитет, а ослабленный иммунитет — одно из важных условий для возникновения болезни, что провоцирует активизацию условно патогенной микрофлоры