Длина ног, разная

Добрый день ! Ребенку 7 месяцев - визуально одна ножка короче на 5 мм( когда он лежит , вытягиваю ) может и не правильно так смотреть . Нога левая и чуть толще по мышцам. В 1 месяц - узи все отлично . В 3 месяца и в 4.5 месяцев рентген делали - все хорошо ! ТБС нет. Но в 3 для профилактики носили шину . В 3 месяца ортопед сказал , что то что ноги меняются ( варус , вальгус ) может такая разница В 7 мес такая визуальная разница осталась в 5 мм. Что это может быть за патология тогда ?Навыки освоил все вовремя. На четвереньках ползает симметрично. Сидит сам

Атопический дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для небольшой истинной или функциональной разницы в длине ног, которая у детей до года встречается довольно часто и обычно не связана с болезнью. Разница в пределах 5 мм обычно считается вариантом нормы, особенно если ребенок развивается симметрично, ползает ровно, сидит уверенно и нет перекоса таза или выраженного ограничения движений в бедрах
С учетом того, что по УЗИ и двум рентгенам структура тазобедренных суставов выглядела правильно, а навыки осваиваются вовремя, можно предположить, что речь идет о небольшой асимметрии мягких тканей или особенностях тонуса мышц. У малышей одна нога иногда выглядит чуть толще или визуально короче из-за положения таза, особенностей подкожного слоя или привычной позы. Это не относится к патологическим состояниям, если движения свободные и нет отставания в моторике
При такой картине обычно рекомендуют наблюдение ортопеда в возрастные сроки, без повторных снимков, если не появляются ограничения в разведении бедер, перекос таза, хромота после начала самостоятельной ходьбы или заметное увеличение разницы. Для уточнения причины иногда используют осмотр на специальном столе или оценку длины сегментов ноги, что помогает понять, идет ли речь о настоящем укорочении или визуальном эффекте.

Александр Сергеевич, спасибо ! Вот попали 2 часа назад на очный осмотр к ортопеду, он ребенка садил , крутил где бедра , на ножки ставил. Сказал все нормально. На вопрос с длиной ноги, ничего не сказал , что до года такое может быть. Что вытягивая так ноги могут быть погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, разницу в длине ног на 5 мм при очном осмотре трудно определить даже ортопеду.
Эта разница на грани погрешности измерений.

Во-вторых, разница в длине ног на 5 мм является вариантом нормы. Мы не симметричны.
У мужа длину ног проверьте, например.

В-третьих, точные измерения проводят по панорамной рентгенограмме нижних конечностей.
Рентгенолог измеряет длины костей точно и даёт заключение.
Я не считаю, что есть показания для такого исследования, но Вы, как мать, можете настаивать.

На текущий момент данных за ортопедическую патологию не представлены. Растите здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае с Вашим ребенком, при исключении проблем с т/б суставами ( и объективно и инструментально), разница в длине и объеме (визуально) конечностей может быть связана с разным мышечным тонусом, который имеется у всех детей до начала самостоятельной ходьбы и с физиологическими причинами - раньше развивается опорная ножка. 5 мм эта разница абсолютно безопасная и может быть просто результатом не правильного измерение. Чтобы измерить длину ног более точно, следует снять мышечный компонент - привести согнутые в коленях ножки к животику симметрично и посмотреть уровень пяток с двух сторон. Думаю, именно это и провел ортопед на приеме и у врача не было оснований для подозрения на какую-либо патологию.