Споры дрожжевых грибов в моче

Здравствуйте! Вчера по результатам анализов были поставлены диагнозы вагинальный кандидоз (назначен Клотримазол крем вагинальный 2% 6 дней) и цистит (назначен Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, Канефрон и Уронекст), так как бак посев мочи выявил Proteus Mirabilis. Также вчера пересдала ОАМ и бак посев мочи. Сейчас пришел результат ОАМ, там выявлены споры дрожжевых грибов в моче обильно. Подскажите, пожалуйста, можно ли дальше продолжать пить Ципрофлоксацин? И какая нужна корректировка лечения? Спасибо заранее!

Хронический бронхит
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам общего анализа мочи имеется пограничная повышение лейкоцитов в моче. При наличии клинических жалоб его можно считать слабововоспалительным.
По результатам посева бусина условно-патогенная микрофлора, чувствительная к ципрофлоксацину, что вам и было назначено.
С учётом обнаружения грибковой флоры в моче можно дополнительно подобных случаях рекомендовать к использованию Флуконазол. Обычно применяется по 100 мг однократно в 1, 4 и 7 день лечения.
Обязательно используется растительные уросептики, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10-20 дней.
Различные пробиотики, например Бак-сет. Назначается по одной капсуле два раза в день 2-3 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищей, солёных продуктов, ограничить употребление сладкого, полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать