Боли и бурление

После приёма пищи или как схожу по большому в таулет борлит часто выходят газы, при нажатии на левый бок чуть ниже пупка болит продолжается больше месяца, пою метеоспазмил 7 дней не помагает,сегодня при наклонах в лево в право и при преседаниях боль отдаёт так же в левый бок

В детстве сказали врождённый пелонифрит но он беспокоил один раз только
40 лет

Принятый ответ

Здрвствуйте.
Боли слева характерны для кишечника.
Бурление и дискомфорт может быть функционального характера(после инфекции, не рациональное питание, стресс), так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы, нарушение оттока желчи и тд).
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-Узи внутренних органов
-копрограмма
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
После чего стали отмечать симптом? как давно? стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Отправил анализы и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стул вначале менялся плохо ходил по чуть чуть несколько раз в день щас хожу нормально,продолжается всё больше месяца

преставленные анализы крови в норме.
Повышены эритроциты и гемоглобин на верхней границы нормы, как правило, такие изменения характерны при не соблюдение питьевого режима в течении дня, при курении.
По узи диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, такие изменения возникают на фоне не сбалансированного питания,избыточной массы тела. Но по анализам видим, что органы работают правильно. Основное в данном случае это модификация образа жизни.

Необходимо в таком случае дообследоваться со стороны кишечника, анализы которые рекомендуют указала выше.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели. Из медикаментов назначают комбинацию спазмолитиков (дюспаталин, тримедат) и пепсан р 3раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Описанная симптоматика очень похожа на проявление синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР - дисбаланс хорошей и условно-патогенной микробиоты). Диагностика - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
При подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик (Рифаксимин - Альфанормикс).
Метеоспазмил - только уменьшает симптоматику (уменьшает вздутие, профилактирует спазмы в кишечнике).

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за Сибр. По предоставленным анализам нет критичных отклонений, по узи есть признаки жирового гепатоза ( рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, коррекция веса) .
То есть для уточнения причин с кишечником рекомендуют дообследование: дыхательный тест на Сибр, кал на эоастазу, кал на скрытую кровь, кал на паразитов методом обогащения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите заметил что когда кашлию или чихаю так же высмаркиваюсь в левом боку так же возникают боли резкие это возможен сибр?