Вероятность заражения ВИЧ гепатит с, б
Здравствуйте, у меня случился форс -мажор. В сб поставила зубной имплант, соответственно наложили швы на десну. Сегодня в магазине продуктовом случайно ткнула себя пальцем в рот и задела язык и губу. Руки были грязные уличные трогала несколько дверей пвз маркетов, магазина и подьезда, упаковки товаров. Подскажите пожалуйста можно ли так заразиться ВИЧ, гепатит. От гепатита б прививка есть, но эффективность прививки по анализам не знаю. Нужно ли сдавать какие-то анализы? Второй вопрос , во время операции установки Импланта доктор не снимая перчатки сел за компьютер и прихватывал мышку упаковкой от перчатки, а потом снова продолжал операцию в этих перчатках, можно ли быть спокойно на предмет безопасности в плане заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заражения ВИЧ, гепатитами в описанных ситуациях нет, при контакте с предметами риски занесения обычных инфекций (которые вызывают гнойничквые заболевая: стафилококк например). Тоже самое относиться и к доктору.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. На руках не может взяться свежая кровь чужая и в достаточном количестве.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
В ситуации со стоматологом тоже самое, опасности заразиться ВИЧ и гепатитами нет.
Для себя в плановом порядке рекомендуют проверить напряженность иммунитета к гепатиту В, сдают aHBs, aHBcor-total.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как при контактном пути (через руки) или воздушно капельным путем данные инфекции не передаются (передача данных инфекций происходит при контакте свежей крови больного с открытой раной здорового человека).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так невозможно заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.