ТТГ Т4 Результаты анализов

Здравствуйте. Удалена щитовидки,принимала эутирокс 150 мкг. Сдала сегодня анализ. ТТГ 0.0083,т4-20.07

Эндокринная офтальмопатия ремиссия.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста, по какой причине была удалена железа?
Какой вес?
На данный момент дозировки много. Но чтобы понять, до какой дозы снизить, нужно знать причину удаления железы и вес

Анастасия Алексеевна, здравствуйте,диффузный токсический зоб 2 степени. С осложнением офтальмопатия. Вес 63 кг

Идеальная расчетная доза составляет 100 мкг
В подобных случаях рекомендуют снизить до данной дозы с контролем ТТГ через 6-8 недель. Там уже в случае необходимости будет коррекция

Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому поводу удалена щитовидная железа?
Какой вес ?

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, здравствуйте,диффузный токсический зоб 2 степени. С осложнением офтальмопатия. Вес 63 кг

В таких случаях рекомендуется тироксин 125 пол контролем ттг через 6 недель для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по какой причине удалена щитовидная железа? На данный момент какой вес?

Дополнительно при приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные моменты тоже влияют в данном отношении. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Елена Валерьевна, здравствуйте,диффузный токсический зоб 2 степени. С осложнением офтальмопатия. Вес 63 кг

В данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если когда либо имеется приём препарата железа - промежуток между препаратами 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам у вас передозировка, 150 мкг слишком много, можно попробовать принимать 125 мкг и через 2 месяца повторить ттг, но точную дозу назначает только врач очно. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Потребность в препарате зависит от веса возможно похудели?

Ленар Равилович, да ,похудела. А нужно держать вес. Ведь так?

Лучше держать на одном уровне чтобы ттг так не менялся

Ленар Равилович, Да,я поняла. Спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно для коррекции дозировки необходимо знать по какой причине была удалена щитовидная железа и какой у Вас вес. Подавленный ТТГ( ниже нормы ) рекомендуется держать пациентам , наблюдающимся у онколога по поводу заболевания щитовидной железы для уменьшения риска рецидивов. Если нет, то обычно рекомендуется снижение дозировки левотироксина ( доза зависит от Вашего веса на данный момент) .

Наталья Александровна, диффузный токсический зоб 2 степени. Вес 63

Обычно в таких ситуациях рекомендуют снижение дозы левотироксина на 25 мкг.

Здравствуйте, Наталья!

Дозировка 150 мкг является высокой и вызвало ятрогенный (медикаментозный) тиреотоксикоз, поэтому рекомендовано уменьшение дозировки до 125 мкг/сут и на этом фоне сделать контроль анализа - ТТГ через 6 недель.

Будьте здоровы!