Результаты скрининга PRISCA
Добрый день. У меня 1 триместр беременности, 13 неделя. Получила результат скрининга PRISCA. Не могу разобраться, переживаю, что плохие результаты. Уважаемые врачи, требуется ваша консультация, помогите пожалуйста разобраться!
Принятый ответ
Добрый день.
"Выше порога отсечки" - это означает, что риск рождения ребенка с трисомией по 21 паре признан программой слишком высоким.
Вам теперь порекомендуют пройти следующий этап диагностики - инвазивную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга отмечается повышенный риск трисомии 21 хромосомы. В подобных ситуациях рекомендуется консультация генетика и решения вопроса о дополнительном проведении инвазивной диагностики или НИПТ. Это не означает наличие хромосомной патологии у плода, лишь указывает на повышенный риск, но важно исключить данную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам скрининга выявлено повышение уровня b ХГЧ свободного и описан повышенный риск хромосомной аномалии у плода. Обычно в таком случае рекомендуют обратиться к генетику и запланировать дополнительную диагностику, чтобы исключить аномалию у плода. Повышенный риск не равно патология обязательно, но требует внимания и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации риск по трисомии 21 пары выше 1:50, этот риск расценивается как высокий. Риск 1:50 означает, что у 1 женщины из 50 с такими же показателями скрининга родится ребенок синдромом Дауна, а у 49 женщин соответственно малыши будут здоровыми. То есть риск не означает, что у малыша есть этот синдром. В подобных ситуациях обычно рекомендуют первым делом консультацию генетика и решение вопроса о дальнейшей диагностики, как правило инвазивной (прокол), также может быть рассмотрен НИПТ.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но риски по Т21 можно, действительно, можно оценить как высокие в подобных случаях. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - это 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT).
В данном случае риск выше порогового
-черный столбик находится в красной зоне - это однозначное показание для инвазивной диагностики и консультации генетика