Ноет десна и отдаёт в зуб

2 дня назад поставили мостик из 4 зубов на 2 импланта. Обезболили и прикрутили, постучал зубками вроде норм и пошёл домой. Сейчас десна чуть красная, ноет и отдаёт в зуб, по не му стучу болезненность есть. Что это и пройдёт ли?

Нет
48 лет

Здравствуйте, Александр!
Вообще обычно это нормальная реакция после фиксации моста. Организм адаптируется к конструкции, десна и кость вокруг имплантатов немного воспалены из-за нагрузки. Болезненность при постукивании и ноющая боль в норме могут быть в первые 3-5 дней.
В подобных случаях рекомендуется следить за гигиеной.
Если боль не начнёт стихать через 3-5 дней или резко усилится в таких случаях рекомендуется посетить очно врача . Скорее всего, в течение недели дискомфорт значительно уменьшится.
Прикрепите еще фотографию, пожалуйста.

Изабела Ваховна, спасибо, надеюсь всё сойдёт на нет, хуже то не становится. Фото нет возможности загрузить, на работе нахожусь

Принятый ответ

Поняла. Не переживайте, стоит понаблюдать еще1-3 дня

Изабела Ваховна, спасибо

Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте пробовать разобраться.
По фото покраснение, на самом деле, есть. И небольшая отечность .
Через 2 дня после фиксации моста умеренная ноющая боль, лёгкая краснота десны и чувствительность при постукивании по зубу ещё могут быть вариантом нормы. Ткани адаптируются к новой нагрузке, десна поджимаается к протезу, плюс реакция на вмешательство. Обычно такие ощущения сходят на нет за несколько дней.
Обычно наблюдается в динамике: должно становиться легче, а не хуже. Если боль усиливается, появляется отёк щёки или десны, то это повод обратиться к врачу.

Евгений, спасибо, ну по истечении вот второго дня боль сильнее не стала, ночью не беспокоили. Спасибо вам за ответ , за поддержку

Принятый ответ

Александр, тогда в таком случае на самом деле можно немного подождать. Сами понимаете, эта конструкция (какой бы она идеальной не была), для организма - инородный материал и привыкать к нему приходится. Поэтому такая реакция возможно.
Сейчас главное - гигиена без изменений (щётка, паста, ополаскиватель).

Здравствуйте, Александр)
Сейчас идет период адаптации слизистой, поэтому покраснения и отек десны спустя 2 дня после фиксации моста, является пока нормальным явлением.
Такое состояние может быть до недели.
Сейчас важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, убрать раздирающую пищу ( горячее, острое, кислое).
Также можно делать ротовые ванночки из отвара ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую 🙏

Наталья Александровна, спасибо, мереместином можно полоскать или хлоргксидином?

Принятый ответ

Да можно, но не более 5-7 дней, чтобы не нарушить микрофлору полости рта🙏

Здравствуйте, Александр
После установки моста буквально в первые 3-4 дня будет «притирка» протеза, которая может продлиться ещё некоторое время.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.Избежания травмирования области, пока не грызите твердую пищу. Думаю пройдет к концу недели, нужно наблюдать. Если же боли станут больше и выраженнее, то обратиться на осмотр. Крепкого здоровья!

Татьяна, спасибо большое