Замена КОК димиа
Добрый день! До беременности и родов ( 17.08.2025 г.) принимала 3 года КОК Димиа, устраивали контрацептивные свойства и косметический эффект ( помогло при акне ). После родов спустя 3 мес.решила возобновить прием кок для контрацепции , врач выписал димиа, в середине цикла начались выделения как при менструации и длятся 12 дней. Выделения уже умеренные , но есть. Врач рекомендует допить упаковку и начать пить Ярину, т.к. скорее всего, Димиа уже не «держит» цикл. Рекомендуете ли Ярину в качестве надежного КОК, присутствует ли от нее косметический эффект ? На всякий случай: рост 167,вес 56 кг.
Здравствуйте, Ярина имеет практически такой же состав как и Димиа, основное их отличие это содержание эстрогенов, в Ярине их больше, за счёт этого она лучше держит цикл. А прогестероновый компонент одинаковый, и он обладает такими же влияниями на кожу как и у Димиа
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Все кок обладают высокой контрацептивной эффективностью при условии приема препарата по схеме, без пропусков.
Соответственно да, Ярина как и Димиа будет отлично справляться со своей основной задачей - надежной контрацепцией.
Касательно косметического эффекта- Ярина также обычно дает достаточный положительный косметический эффект в вопросах акне, так как в её составе также как и в Димиа дроспиренон, который обладает высокой антиандрогенной активностью.
То есть по составу препараты одинаковые, разница заключается в дозировке (у Ярина она несколько выше, засчет чего и купируются ацикличные кровянистые выделения).
Наталья Андреевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Валентина, здравствуйте.
Ярина достаточно надёжный контрацептив, если принимается строго по схеме и без пропусков.
От большинства КОК присутствует косметический эффект.
Если косметический эффект касаемо кожи лица, то можно рекомендовать Белару.
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Валентина, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что уже на микродозированном кок цикл не держится. В составе Ярины содержатся такой же гестагеновый компонент, как и в Димиа. Просто дозировка эстрогенового компонента ЭЭ больше (30 мкг).
Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Берегите себя и будьте здоровы 💫
Здравствуйте.
Димиа и Ярина — препараты с одинаковой гормональной комбинацией (одинаковым гестагеном и соотвественно его косметическим и прочими эффектами), просто в Ярине больше этинилэстрадиола как раз-таки для того, чтобы она лучше и эффективнее «держала» цикл. В остальном она совершенно идентична Димии в плане эффектов, в том числе контрацептивного. В такой ситуации действительно можно смело переходить на неё.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏻
Валентина добрый день.
Да, данный препарат обладает косметическим эффектом, также, как и Димиа. В плане контрацептивного эффекта он также надежен.
Однако, я бы не рекомендовала спешить с выводами, с учётом того, что в первые-3 месяца идёт адаптация к приёму препарата. Сделать вывод о том, что препарат не подошёл, можно не ранее, чем на 4 упаковке.
Елена Борисовна, здравствуйте, благодарю за ответ!