Артрит ВНЧС

Здравствуйте, происходит боль вокруг уха, я думала это ухо ноет, а лор сказала, что может быть артрит челюсти, была у стоматолога хирурга, сделала снимки он сказал только прогревать и больше ни чего, я так и не поняла есть артрит или нет, ноет переодически вокруг левого уха. Снимки прекрепляю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Рентген снимок не даст полную информацию по состоянию сустава, особенно когда есть воспалительный процесс.
Информативнее будет сделать МРТ.
Так можно увидеть и костные структуры, и состояние жевательных мышц и как раз наличие ищи отсутствие выпота.
Есть ли щелчки при открывании рта?

Наталья Александровна, здравствуйте, нет, щелчков нет. Ноет вокруг уха не постоянно, особенно когда прохладно становится, летом вообще не беспокоит

Поняла, то есть больше обостряется при переохлаждении.
Это может говорить о хроническом процессе.
Пока жду снимки, еще не загрузились)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Не делали МРТ суставов? Это наиболее информативный метод.
Диагностикой, лечением заболеваний ВНЧС занимается гнатолог.
Наблюдается ли боль при открывании/закрывании рта, ощущение песка, хруст и т.д.?

Светлана Марсовна, боли при открывании нет, щелчки бывают когда жую. Врач сегодня на приёме сказал слабые то-ли мышцы то-ли связки и назначил электрофорез

По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Щелчки -это признак того, что суставной диск смещается со своего нормального положения при движении челюсти, а затем с щелчком возвращается на место.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Он специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС. Врач пропальпирует сустав, жевательные мышцы.
Для оценки состояния сустава, мышц делают МРТ. Рентген показывает не все процессы.
Лечение дисфункции ВНЧС , как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это может быть не только артрит (воспаление сустава), но и артроз (дегенеративные изменения), мышечно-суставная дисфункция или миофасциальный болевой синдром. Только прогревания, как правило, не являются эффективными.
Рекомендуется сделать МРТ. Рентген снимки в данной ситуации неинформативны.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы, предотвращают стирание зубов при бруксизме.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Боль вокруг уха часто путают с болью в самом ухе. Но если ЛОР ухо исключил, и боль усиливается при жевании, зевании, надавливании перед ухом, тогда действительно похоже на сустав нижней челюсти. На снимке артрит не всегда видно, особенно на ранней стадии. Поэтому стоматолог мог не увидеть явных изменений. Плюс на снимке видны только твердые ткани, а сустав - это мягкие + твердые.
Поэтому тут информативности больше даст МРТ.
Смотрите, какая штука. Сустав может воспаляться из-за стресса, перегруза, бруксизма, резкого открытия рта. Тогда боль ноющая, периодическая, отдаёт в ухо и висок.

В таком случае рекомендуется к врачу гнатолога, но он с большой долей вероятности попросит МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.