Отек легких, коллапс трахеи, легочная гипертензия
Йорк, 13 лет. В феврале 2025 года диагностирован коллапс трахеи, делали лаваж, все показатели в норме.11.11.2025 начал часто дышать, при обращении в клинику поставлен диагноз отек легких. Помещен в стационар, на следующих день выписан. Диагноз коллапс трахеи. Назначен преднизолон и теопек.На теопек была реакция повышенная возбуждаемость и отдышка, препарат отменили. Состояние лучше не становилось, в ночи обострялась отдышка и кашель. 30.11.2025 появилась рвота, преднизолон отменен. Настаивают на проведении трахеобронхоскопии, так как терапия не помогла. 02.12 посетили кардиолога, выявлена легочная гипертензия. Выписан препарат сильденафил 25 мг 1/8 3 раза в день. Анализ на дирофилляриоз отрицательный. Подскажите, после преднизолона в больших дозах и возбуждения от теопека не опасно ли применять данный препарат? И могла ли легочная гипертензия вызвать отек легких?
Принятый ответ
Добрый день, в таких случаях заменяют преднизолон таблетки на ингаляции - они действуют только на дыхательные пути (преднизолон действует на все органы). Без гормональных препаратов может быть ухудшение по легким и дыханию.
Так же назначаются успокоительные если ваш питомец очень возбужденный и от этого происходит дыхательная недостаточность.
При Легочной гипертензии действительно есть показания к силденафилу, но судя по всему она вторична (то есть причина не сердечная патология) - его следует применять обязательно под контролем лечащего врача, в целом это обоснованная и часто рекомендуемая терапия при легочной гипертензии у собак. Рекомендуется начинать с низких доз и смотреть за состоянием
И действительно ЛГ могла вызвать отек легких - это частое осложнение.
Поэтому если есть возможность - рекомендуется в таких случаях начать ингаляции (обычно это баллончик Флутиказон 125 мг и параллельно паровые ингаляции раствором натрия хлорида), начать терапию выписанную кардиологом