Миома матки

Здравствуйте,у меня миома матки ,как правильно поступить мне удалить миому или миому с маткой ,как мой врач объяснил мне оба варианта по показаниям подходят.

Нету
46 лет

Принятый ответ

Вероника, добрый день. Хирургическая тактика, обычно зависит от расположения узла и от репродуктивных планов.

Если есть протокол ультразвукового исследования, прикрепите его здесь, пожалуйста, чтобы дать комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Посмотрела. Миоматозный узел описан небольших размеров.

Скажите, пожалуйста, беспокоит ли кровотечение, обильные менструации, боли?

Планируется ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Месячные обильные и сгустки ,хожу во время месячных с урологическими прокладками
Беременность не планируется

Поняла вас. Если менструации чрезмерно обильны, в таком случае, наиболее рационально рассмотреть вариант консервативной терапии, например, приём Визанны.

Все же , обильные кровянистые выделения с наибольшей вероятностью-это следствие аденомиоза, а не миомы, вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Все зависит от размеров узла,количества узлов и их расположения в матке.Имеется ли у вас результат узи?!
Беспокоят ли вас какие-либо жалобы?!боли,кровянистые выделения из половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Узел у вас небольшой,и он не может давать такие кровянистые выделения ,скорее всего это связано с эндометриозом ,и лечение его может быть консервативное ,а не оперативное
Прием гормональных препаратов с диеногестом

Принятый ответ

Добрый день.
У вас описан очень небольшой миоматозный узел. К тому же достаточно "безобидно" расположенный - в толще маточной стенки, не дающий болей и кровотечений.
Вам не предложат ни ту, ни другую операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описан небольшой миоматозный узел, такие узлы как правило ни на что не влияют и не дают никаких симптомов, в этом случае вообще Никакое оперативное лечение не показано, при отстутствии жалоб делать ничего с этим не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования узел небольшой, и обычно такие узлы не требуют оперативного удаления. Уточните пожалуйста что вас беспокоит? Обильные менструации? Боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника, возможно, что такой характер менструации связан с наличием аденомиоза. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение гистероскопии, это когда полость матки осматривается при помощи видеокамеры и берётся материал для гистологического исследования

Добрый день, Вероника! По данным узи один относительно небольшой узел миомы. При такой ситуации надо смотреть на жалобы. Есть ли обильные месячные приводящие к анемиии. Если есть, то может стоять вопрос об операции и варианты разные, что бы рештить какой предпочтельно надо видеть снимки узи или сделать ещё мрт. Так как если узел все таки деформирует полость, то возможно сделать гистерорезектоскопию и поробовать удалить его через матку, если узел этот будет виден в полости при осмотре оптикой.. Но обычно объем операции на усмотрение хирурга, где будете опирировтаься. Так же надо смотреть ,вы сами, на какой объем операции настроены больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Жалобы Месячные обильные и сгустки ,хожу во время месячных с урологическими прокладками

Понятно . В таком случае надо рассматреть вариант с гистерорезектоскопией первично., но можно для уточнения ситуации перед операцией ещё мрт сделать..