Изжога , боли в животе.
Здравствуйте .Изначально тревожили боли в животе, слева под ребром, бывало справа, иногда боли были в эпигастрии и после еды будто давило. Со временем боли затихли, периодически бывают, но началась жуткая изжога уже 12 дней. Ничего не помогает толком.Когда были боли в животе принимала Дюспаталин и пропила де нол. Ещё дней 10 принимала омепразол. Сейчас ничего не принимаю кроме изжоги препарат.Обследования проходила в 2017 году, прошла курс лечения. Потом в 2018 году. По рекомендации гастроэнтеролога пропила эзомепразол. После этого больше не проверяла. Т. к не беспокоил желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при симптомах рефлюкса желудочного содержимого:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс или пепсан 3 раза в день 5-7дней, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 капс утром,
- дополнительно эффективно применение ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, Здравствуйте, сколько принимать нексиум и ганатон?Курс лечения сколько дней
Татьяна, У меня есть препарат итоприд и рабепразол и пантапразол, что лучше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Изжога является характерным признаком заброса содержимого желудка в пищевод.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
Ингибиторы протонной помпы ( например, Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром ) курсом 1-2 месяца
Прокинетик ( например, Ганатон по 1 таб 3 р в сут) 1 месяц
Также есть еще антирефлюксный режим.Сон с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушают за 2-3 часа . Ограничивают нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней. Курение также способствует забросу.
Из рациона обычно ограничивают цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я читала ,что резко бросать препараты ингибиторы протонной помпы нельзя , не будет ли синдрома отмены?
Анастасия Андреевна, И скажите боли в животе слева под ребром или справа от рефлюкса?
Анастасия Андреевна, Анастасия, у меня есть препарат итоприд и пантопразол, они подойдут?
Добрый день, ингибиторы можно будет постепенно отменять, если в этом будет необходимость. Сначала уменьшение дозы, потом уменьшается кратность приема( каждый день, через день, раз в два дня). Редко возникает синдром отмены на них. Итоприд тот же Ганатон, Пантопразол это ингибитор пп, поэтому да.
Боли под ребрами обычно наблюдаются при вздутии, спазмах кишечника. От рефлюкса болей обычно нет
Анастасия Андреевна, То есть я могу принимать ипп месяц, потом перестать и синдром отмены не будет?
Анастасия Андреевна, Я прикрепляла файлы своих обследований, возможно боли из-за того что вернулись прежние мои проблемы с желудком. Вы не смотрели?
Месяц-два обычно курс. И да, может синдрома и не быть
По обследованиям я смотрела, там описан гастрит. Но сам по себе гастрит не дает болей, т.к нет нервных окончаний в слизистой оболочке желудка. А гастрит это воспаление как раз слизистой. Боли может давать функциональная диспепсия- это функциональная патология, связана с неадекватным ответом нервной системы жкт на обычный раздражитель
Анастасия Андреевна, какое лечение нужно для этого?
Ингибиторы протонной помпы назначают сначала. Если не будет эффекта, то дальнейшая тактика обсуждается с врачом очно( корректировка дозы, замена препарата, возможно дообследование)
Анастасия Андреевна, Поняла. Сейчас начинаю препараты пантопразол или рабепразол 20 мг один раз в сутки и итоприд?
Анастасия Андреевна, Когда я отменю ипп, если вдруг будет синдром отмены, то тогда нужно будет перейти на 10 мг и принимать 2 или 3 раза в неделю одну неделю, потом 1 раз в неделю и потом совсем отменить?
Обычно назначают ингибиторы один раз в сутки утром натощак. Прокинетик 3 р в сут курсом
Если возникает синдром отмены, то сначала пьют уменьшенную дозировку 1-2 недели каждый день, потом через день 1-2 недели
Анастасия Андреевна, Спасибо большое
Да не за что. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели ( будет способствовать заживлению слизистой воспаленного пищевода)
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Все препараты и диету стоит обсудить с доктором очно.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.