Расстройство жкт
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим ЖКТ. Первые сбои в ЖКТ пошли когда лежала в гинекологии с апоплексией яичника болевая форма, там я каждое утро пила аппаратное кофе лате на протяжении 5 дней и только под выписку поняла что проблемы с ЖКТ начались скорее из за него. После выписки дома ЖКТ стал приходить в норму постепенно, но 10 ноября у меня была гистерорезектоскопия с диагностическим высказыванием по поводу полипа цервикального канала. С этого дня мне начали внутривенно вливать Цефтриаксон и метронидазол. Началось по новой расстройство ЖКТ, кал был неофициальный с кислым запахом 2 раза по утрам и по низу живота я ощущала перельстатику кишечника даже, как будто толкается ребенок как при беременности. На четвертый день антибиотик отменили, оставили только метронидазол ( на него была жуткая побочка головокружения, снижение давления, тахикардия), но сказали его обязательно нужно прокапать 7 капельниц. Я пила параллельно с капельницами Энтерол по 1 т 2 раза в день.После последней капельницы стул стал вообще ужасным, было много слизи, непереваренная пища и не оформленный так же с кислым запахом. Энтерол так и продолжала пить и вот 30 и 31 ноября стул стал оформленным коричневого цвета и я уже обрадовалась, но как оказалось рано. Вчера при походе в туалет в первый раз кал был оформленный, но выйдя из туалета буквально через минут 5, я почувствовала как будто жжение в заднем проходе и позыв, побежала в туалет и знаете это как сравнить с открытым краном, и с меня также под напором прошиб понос водой. Потом весь день всё было нормально, а сегодня утром при походе в туалет опять с меня как с открытого крана просто водой всё вылилось, второй раз сходила уже не водой, но поносом с непереваренной пищей. Не пойму как наладить работу ЖКТ, от местных врачей ничего не добиться, мне прописали только симбиотик, но я боюсь его пить. Не получится ли так что я им только усугублю ситуацию и раскормлю в кишечнике патогенную микрофлору. Уже нервы сдают от переживаний, боюсь что то кушать чтобы не было опять поноса. А после похода в туалет и видя что с каждым днём всё хуже становится и вовсе желание кушать пропадает. Энтерол до сих пор пью, но толку от него нет как я понимаю... Помогите советом. Все анализы которые мне врач назначал, я сделала, прикрепляю к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и прикрепленным анализам чаще всего речь идет о временной реакции кишечника на курс цефтриаксона и метронидазола. Такие препараты нередко вызывают ускорение работы тонкой кишки, слабость ферментных процессов и раздражение стенки кишечника, поэтому появляются жидкий стул, слизь, кислый запах и эпизоды водой. Кровь и биохимия без изменений, воспаления по ним нет, скрытая кровь отрицательная.
В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящее питание небольшими порциями, исключая кофе, жареное, сладкое, молочные продукты, сырую клетчатку. Чаще всего применяют Энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней, иногда добавляют Смекту по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день, чтобы уменьшить водянистый стул и раздражение. Симбиотик, который назначил врач, как правило, не вреден, он не усиливает рост нежелательной флоры и помогает кишечнику восстановиться. Обычно улучшение появляется в течение 1-2 недель после отмены антибиотиков, когда моторика выравнивается.
Елена Борисовна, вот и у меня с момента последней капельницы прошло почти две недели и на выходных когда был оформленный стул, я и подумала что всё восстановилось, но со вчерашнего дня всё вернулось обратно... Мне очень не нравится , что я теряю в весе за эти две недели я скинула уже 3-4 кг.Мне назначили Энтеролактис Дуо по 1 Саше в день. Что можете сказать про этот препарат.
Еще настаивают на проведении колоноскопии, подскажите она мне действительно необходима?
Восстановление кишечника часто идет волнами, и возврат жидкого стула встречается довольно часто. Потеря веса в такой период обычно связана с тем, что еда плохо усваивается и аппетит снижен, и это обратимо по мере стабилизации стула. Энтеролактис Дуо содержит лактобактерии и инулин, его обычно применяют после антибиотиков, он переносится мягко и помогает выровнять моторику и плотность стула при курсе от 2 недель до месяца. Колоноскопию обычно рассматривают, если есть кровь, высокая температура, анемия, повышение воспалительных маркеров или выраженная боль. В анализах воспаления нет, скрытая кровь отрицательная, и чаще такая картина укладывается в постантибиотическую реакцию.
Елена Борисовна, скрытая анемия есть у меня, в виде снижения запасов железа в организме ( низкий ферритин и сывороточное железо), но это результат обильных месячных из за аденомиоза и миомы матки. Врач сказала что у меня повышены эозинофилы и базофилы и возможно это как вариант из за гельминтов. Что вы на это скажете?
Низкий ферритин при обильных месячных бывает очень часто и с кишечным воспалением не связан. Повышение эозинофилов и базофилов нередко бывает после лекарств, аллергии или стресса. По одному анализу судить о паразитах нельзя. Для уточнения обычно используют кал на антиген лямблий или ПЦР, потому что обычный анализ кала на гельминтов малоинформативен.
Елена Борисовна, а что можете сказать про препарат бак сет форте? И Энтерол я уже принимаю по 1 капсуле 2 раза в день около 10 дней, мне продолжать его пить?
Бак Сет Форте относится пробиотикам, его часто используют после антибиотиков, когда нужно постепенно стабилизировать стул, он подходит для курса 2-4 недели. Энтерол обычно оставляют не больше 10-14 дней, поэтому сейчас можно допить его еще 3-5 дней, а дальше перейти уже на пробиотик вроде Бак Сет Форте или на Энтеролактис Дуо, если он уже назначен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам - биохимия без отклонений, электролиты, коагулограмма норма. Кал на скрытую кровь отрицательно. Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях и эозинофилы в относительных - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. Эритроцитарные индексы изменены - указывают на дефицит железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолата. Очень сомневаюсь что от одной чаши кофе в день такие проблемы даже если кофе аппаратный - там обычно используют зерновой кофе, если конечно чашек было 3 и более, то да, возможно. Моча: лейкоциты и эпителий повышены это может быть погрешность при сборе анализа. Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, спереди назад - то есть от лобка к копчику должна идти вода, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. В кале споры дрожжевых грибков - из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается. Перегиб шейки пузыря в нижней трети - перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Это может быть ещё одной причиной нарушения переваривания - потому как желчь это активатор ферментов и антисептик и если нарушен её отток, то патогенная и условно-патогенная флора разрастается избыточно и может давать и спазмы и колики и нарушение пищеварения. Рекомендовал бы посмотреть фекальный кальпротектин является простым, неинвазивным и чувствительным маркером воспалительных заболеваний кишки. Пока из рациона рекомендовал бы убрать глютен - вызывает воспаление кишечника, провоцирует нарушение работы всей желудочно-кишечной системы. Было бы эффективно провериться на паразитоз ПЦР крови и кала. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Баксет или Бифиформ, или Пробифор курсом по 1 -2 мес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, по поводу эозинофилов и базофилов подскажите, пожалуйста, на кануне сдачи анализов начала пить Энтерофурил, но после трех таблеток на утро проснулась с зудом по телу и было несколько высыпаний как комариные укусы которые зудели, я выпила таблетку супрастин и часа через два зуд спал и высыпания тоже. Могли ли из за этого показатели быть повышены? Если я верно поняла у меня на этот препарат началась аллергическая реакция.
По поводу кофе, пила я два стакана в день по 400 мл, латте который больше содержит молока в себе чем кофе, а молочные продукты я очень плохо переношу, точнее мой ЖКТ, только в обработанном виде более менее переносит ЖКТ и то в небольших количествах и не каждый день. А после этого удара на ЖКТ сверху наложилась антибиотико и антибактериальная терапия. И как результат теперь наладить работу ЖКТ никак не получается...
Да, могли, зуд и высыпание это аллергические проявления. Кофе было большое количество, 800 мл в сутки в итоге, если непереносимость молока, то нужно редактировать меню, не допускать этот продукт, желательно сейчас рассмотреть вопрос приема пробиотиков недели на 2-3, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии существует риск развития Клостридиальной инфекции .
Исключить эту инфекцию НА 100% можно только лабораторно.
В таком случае реклмендуется сдать кал на токсин A и B Clostridioides difficile .Он покажет, есть ли патогенный штамм, выделяющий токсины.
Кенюль Интигамовна, даже на фоне того что мне капали внутривенно метронидазол может развиваться эта инфекция?
Да, к сожалению такое встречается
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По описанию нельзя исключать антибиотик-ассоциированную диарею или клостридиальную инфекцию
Даже то, что вводили метронидазол внутривенно , не гарантирует защиту от клостридий в кишечнике, так как для лечения кишечных инфекций этот препарат эффективнее работает перорально. Энтерол имеет хорошую доказательную базу, но чаще только он один не справляется при выраженном воспалении
Очень важно для начала исключить клостридиальную инфекцию, для этого оценивают кал на токсины А и В клостридии дифициле , а также важно посмотреть анализ кала на фекальный кальпротектин (это маркер воспаления в кишечнике)
Голодать нельзя ,кишечнику нужен субстрат для восстановления эпителия.
На это время исключить молоко и молочные продукты , свежие овощи и фрукты , сахар, сладости, выпечку
При стуле водой теряются электролиты. Нужно обязательно рассмотреть прием Регидрона в течение дня небольшими глоточками на все время жидкого стула. Также можно рассмотреть сорбенты - Смекту . Диосмектит сокращает длительность диареи. Принимать по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи и других лекарств . Энтерол увеличить до 2 капсул 2 раза в день
Касательно симбиотиков, действительно, сейчас они не нужны .Если сейчас в кишечнике «бушует» условная патогенная флора , то пребиотики , входящие в состав симбиотиков, могут усилить газообразование и брожение
Если токсины клостридий обнаружены, тогда нужна будет терапия , это обычно Ванкомицин. Метронидазол уже не является препаратом первой линии при рецидивах или тяжелом течении
Если токсины отрицательные, то это с большей вероятностью функциональное расстройство после антибиотиков. Тогда к лечению добавляют Тримебутин для нормализации моторики и снятия спазмов и жжения и Закофальк для заживления слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша основная проблема это вероятно последствия антибиотиков цефтриаксона и метронидазола + на фоне уже чувствительного кишечника. У вас развилась антибиотик-ассоциированная диарея и дисбактериоз. Это объясняет и водянистый стул, и слизь, и непереваренную пищу. Потеря веса связана с тем, что кишечник временно плохо усваивает питательные вещества. Ваши анализы в целом хорошие, печень, поджелудочная железа, сахар -в норме. Повышенные эозинофилы вероятно указывают на недавнюю аллергическую реакцию (возможно, на энтерофурил), а не на паразитов!
Рекомендуется продолжать Энтерол еще 5 дней, он как раз для таких случаев. Препарат Энтеролактис Дуо с лактулозой может усиливать газообразование, поэтому сейчас он не идеален. Лучше взять пробиотик без пребиотика, например, Бак-Сет Форте, и начать его прием после Энтерола с перерывом в пару часов. Колоноскопия в вашей ситуации срочно может быть не нужна, так как нет тревожных симптомов в анализах. Главное сейчас это восстановить микрофлору щадящей диетой (исключить молочное, острое, жирное, кофе) и правильно подобранными пробиотиками.
Здоровья!