Высокая температура, пропал голос

В субботу температура 38.4 , пропал голос, горло дерет, в воскресенье 38.6, плохо сбивается, кашля нет, только при глубоком вдохе сухой раздирающий кашель, в понедельник температура 39.2, голоса нет, горло дерет, во вторник 38.4, на лице появились бляшки на ощупь плотные, красные, горячие, не чешутся, выпила Зиртек не пропали

Узлы в щитовидной железе
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите ,пожалуйста, фото горла и высыпаний.
При такой картине обычно рекомендуют:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки одни раз в сутки 10 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2000 ме в сутки

Сдать обязательно общий анализ крови , если будет повышение лейкоцитов , начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Гюльнара Мусаевна, прикрепила фото, бляшки плохо видны, бугристость видна, две недели назад я принимала Аугментин был синусит, поэтому переживаю насчет антибиотика, еще сделала ингаляцию с Пульмикорт

По описанию и фото более вероятная вирусная инфекция с экзантемой, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Голосовой покой.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов.

Прикрепите фото бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?

По описанию нельзя исключить развитие вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой

Осиплость при ОРВИ связна с воспалением слизистой гортани. Как правило, для уменьшения отека слизистой рекомендуют : минимизировать разговоры, соблюдать голосовой покой, отказаться от острой пищи, чаще пить согревающие напитки (морсы, чаи). Специфического лечения, направленного на устранение конкретно осиплости нет, но может помочь при наличии осиплости рассасывание растительного препарата Гомеовокс по 2 таблетки каждый час в течение 3-4 дней.

Рекомендуют так же прием антигистаминных препаратов для снятия отечности. Например,Цетрин по 1 таб 10 мг в сутки 3-5 дней.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Постарайтесь соблюдать голосовой покой, даже не рекомендуется говорить шепотом, а также больше пить теплой воды, голос постепенно будет восстанавливаться 🙏🏼

Не сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Есть возможность прикрепить фото высыпных элементов? А также горла было бы актуально

В таких случаях необходим обязательный очный осмотр терапевта, Лора, анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асл-о, общий белок, общий анализ мочи (как минимум, стартово), а также посев на флору с зева или стрептатест

Дело в том, что такие проявления могут соответствовать бактериальной инфекции и необходимости старта антибактериальной терапии

Также в таких случаях для облегчения состояния я своим пациентам назначаю ибупрофен 400 мг 2 раза в день после еды, стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня рассасывать, полоскать горло раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР при отсутствии противопоказаний.

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!