Слабость упадок сил
Здравствуйте. Пару месяцев назад почувствовала головокружение, предобморочное состояние. По анализам скрытая железодефицитная анемия, прописали Феррум лек в уколах по одному через день. Прокололи пока 6 уколов. Состояние немного улучшилось, но сейчас снова упадок сил, слабость, тошнота. На прием после сдачи анализов после 10 уколов
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
Упадок сил,слабость могут присутствовать, пока есть железодефицит. Как ферритин станет выше 40, а жалобы не уйдут,то вероятно, симптомы связаны с другим.
Обычно дополнительно рекомендуют так же проверить уровень:
-витамина д
-витамина в9,12
-цинка,магния
-ТТГ,т4 своб
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
-учитывая тошноту-проверить желудок(фгдс)
Так же все таки не рекомендуется использовать в/м введение препаратов железа, во избежании постинъекционных осложнений и заменить на таблетированную форрму:сорбифер дурулес,тардиферон, тотема.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома или эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Прикрепите все результаты анализов,которые есть
Александра Игоревна, геморрой есть, но почему стало хуже? Прямо сильная слабость
потому что не восполнили до конца дефицит железа,пока могут быть быть такие волнообразные жалобы. Либо, как побочное действие или индивидуальная реакция на препарат.
не кровит ли сейчас геморрой?
плюс исключаем другие причины обязательно
Александра Игоревна, геморрой сейчас лечу, но проктолог рекомендовал операцию по удалению
Пока не устранена причина в геморрое - так и будет кровить периодами
Пока будет кровить - будет низкий Ферритин
Не увидела в результатах анализов его
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, это может быть побочным действием препарата Ферум-лек. Введение приостановить, до выяснения обстоятельств.
А какая причина железодефицитной анемии, известно?
внутренние кровотечения исключили? Маточные, желудочно-кишечные? Это тоже может быть причиной ухудшения состояния
Гюльнара Мусаевна, предполагаю что это из-за геморроя 3 ст. Проктолог рекомендует операцию
Гюльнара Мусаевна, а если продолжить уколы, то станет хуже?
Анемия имеет характер постгеморрагической.Решение проблемы-в устранении причины,в данном случае геморроя.
Внутримышечное введение часто вызывает побочные эффекты в месте введения, вплоть до абсцессов и некроза, поэтому сейчас рекомендованы только таблетки и в/в введение. Но если в Вашей ситуации нет никакой возможности ставить капельницы - тогда да, остается только такой вариант.
Гюльнара Мусаевна, хуже не станет? Мне ещё 4 укола надо поставить. На операцию пойду после нового года
Какой был уровень гемоглобина и ферритина до начала в/м инъекций?
Гюльнара Мусаевна, я прикрепила анализы как раз перед назначением уколов
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев. Повышенный уровень трансферрина в крови — признак дефицита железа. Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня транферритина и снижение сывороточного железа указывает на то, что сохраняется дефицит железа.
Уточните пожалуйста, не сдавали кровь на ферритин?
Причина дефицита железа установлена?
Менструации обильные?
Анастасия Александровна, на ферритин не сдавала. Предполагаю анемия из-за геморроя. Проктолог рекомендует операцию
Анастасия Александровна, такое состояние после 6 укола
В таких случаях рекомендуют пройти обследования для выяснения причины слабости и анемии:
- Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
- Анализ кала на скрытую кровь (При положительном результате анализа — показана колоноскопия)
- Консультация гинеколога.
- Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
Также рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
После завершения внутримышечного введения железа, рекомендуют переход на пероральные формы.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12.
Скажите не сдавали ферритин?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, питаюсь хорошо, есть геморрой 3 ст, проктолог рекомендует операцию. После 6 укола лучше не стало, может даже хуже
При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь, чтобы исключить хроническое кровотечение. Также можно обсудить с доктором очно о постановке внутреннего капельного введения препарата железа, например Феринжект🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам действительно по всем параметрам соответствует картине латентного железодефицита.
То, что, в принципе, Вы не замечаете положительную динамику связано с замедлением усвоения железа при внутримышечном введении. Это особенности мышечной ткани. Поэтому лучше рассматривать вариант перорального приема препарата или же путем внутривенной инфузии.
Вы обследовались для выяснения причины дефицита железа?
Лилия Ринатовна, скорее всего это из-за геморроя 3 ст. Проктолог рекомендует операцию
Оптимальным вариантом при геморрое 3 степени является хирургическое лечение. Потому что не всегда консервативное лечение может устранить проблему полностью. И Вы не сможете выйти из этого порочного круга. Кровотечение из геморроидальных узлов- постгеморрагическая железодефицитная анемия- восполнение дефицита и так по кругу.