Консультация по корректировке лечения

Примерно две недели назад был защищенный ПА с новым партнером. 28 ноября начала чувствовать дискомфорт во влагалище, 29го пришла на осмотр к гинекологу, на осмотре врач предположил, что это баквагиноз, был тест ph полоской, но никакие мазки не взяли. Назначили флуомизин 6 дней. Вчера по ощущениям стало хуже, больше сухости и припухлость. Большой дискомфорт. Связалась с врачом, врач сказала не отменять препарат и разово выпить флюкостат. Сегодня выпила флюкостат. Понимаю, что его действие не моментально. На данный момент флуомизин поставила 3 раза, остается еще 3. Лучше точно не становится, я бы сказала, что становится хуже, больше красноты и припухлости, неприятно ходить, лежа тоже дискомфорт. Продолжать ли данное лечение? Или сдать анализы?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации и при наличии ваших жалоб рекомендовано обследование выделений методом (фемофлор 16) который полностью покажет что происходит с вагинальной средой ,бактерии и их количество.
Флуконазол сразу не подействует,свечи можете доставить либо заменить на макмирор (вагинально на ночь 8 дней подряд)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на фоне применения препарата жалобы только усиливаются, то лучше его отменить. Сдавать анализы сейчас будет неинформативно, так как санация влагалища уже произошла. Сделать это можно не ранее чем через 2 недели. При бак вагинозе обычно назначают препараты с клиндамицином или метронидазолом, например, Клиндацин б пролонг или нео пенотран

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, но раз Вы уже использовали препарат, то анализ будет не информативен, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, а самом деле, чтобы понять на какой микроорганизм воздействовать, рекомендовать сдать анализ Фемофлор скрин.
Флуомизин-это антисептик, который может приводить к сухости во влагалище, со всеми вытекающими последствиями. Он малоэффективен в отношении бактериального вагиноза.
Основные препараты- это все же Клиндамицин или Метронидазол, далее вторым этапом восстанавливают микрофлору влагалища.
Поэтому если от Флуомизина эффекта нет, а становится хуже, то дальнейший его прием не оправдан.
После отмены препарата можно сдать Фемофлор через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней