Увеличены лимфоузлы.
Добрый день,у мужа увеличены груди ,и стали боли с левой стороны, сделали УЗИ ,можете сказать ,что делать дальше .
Здравствуйте
По Узи исследованию признаки истинной гинекомастии (разрастание железистой ткани). С целью дообследования рекомендуется сдать анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, хгч с последующей консультацией эндокринолога. Лимфоузлы доброкачественного характера. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Ольга, добрый день!
На основании описанных симптомов и результатов УЗИ картина соответствует узловой гинекомастии-это доброкачественное разрастание железистой ткани у мужчин.
Признаков злокачественного процесса нет.
Лимфатические узлы имеют нормальную структуру, размеры по короткой оси не превышают 15 мм. Жировая инволюция- это процесс, при котором жировая ткань внутри узла не замещена, это характерно для доброкачественного, реактивного состояния.
У мужчин рак грудной железы встречается крайне редко. И по текущим данным подозрений в отношении онкопатологии нет. Беспокоиться не о чем.
Но в аналогичных случаях рекомендуется дополнительное обследование: консультация эндокринолога, анализы крови на гормоны по рекомендациям специалиста.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, доктор рекомендовал сделать пункцию нужно ли это.
Из узла слева можно выполнить пункцию ,он довольно крупного размера. Если узел при пальпации-прощупывании плотный ,малоподвижный ,это может быть показанием для исследования.
Врач ультразвуковой диагностики рекомендовал пункцию ?
Юлия Дмитриевна, Да
" Красных флагов" по данным УЗИ ,которые могли бы быть четко определены как абсолютные показания для проведения пункции или биопсии не описано.
Плюс болевой синдром чаще ассоциирован с доброкачественным процессом.
Есть смысл получить второе мнение врача маммолога хирурга. Врач проведет очный осмотр.Если узел пальпируется как плотное с четким контуром образование ,если грудные железы асимметричны, или есть другие признаки, которые могли бы насторожить, исследование может быть рекомендовано.
Юлия Дмитриевна, авто делать с узловой гинекомастией.,как лечить или нужно удалять.
Не всегда требуется операция .
Для того чтобы уточнить тактику дальнейших действий, в первую очередь нужно сдать анализы крови на гормоны-общий тестостерон, эстрадиол, бета ХГЧ, ФСГ, ЛГ,пролактин.
Обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описано наличие железистой ткани за соском- гинекомастия . Самой частой причиной является лекарственная ( препараты тестостерона, гормон роста ), реже нарушения гормонального фона, гормонпродуцирующая опухоль яичка и т.д. С лимфоузлами все хорошо. В данной ситуации требуется консультация эндокринолога, при необходимости уролога .
Анжелика Илясовна, врач УЗИ рекомендовала сделать пункцию лимфоузлов .
Принятый ответ
Не вижу показаний и субстрата для пункции , саму гинекомастию пунктировать нет необходимости, другое дело, если на фоне гинекомастии есть узловое образование .
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти маммографию, далее по результату решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием. По узи описана узловая форма гинекомастии, что требует дообследования у онколога.
Здравствуйте
Есть чёткий алгоритм обследований у гинекомастии, в первую очередь, направленный на выяснение её причин - обычно рекомендуют сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ
Дальнейшее лечение - по результатам
Что касается лимфоузлов - то если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет