Синеют ногти у ребенка

Здравствуйте, ребенок мальчик 12 лет, находясь в школе уже в третий раз жалуется, что у него бледнеют, холодеют руки и синеют ногти. Говорит, что ему не холодно и в школе тоже, вот так вот стали внезапно бледнеть руки. Дома такого нет. В сентябре и в июле проходили чекап, узи обп и сердца, анализы. Все было в норме, неделю назад сын переболел орви предположительно грипп, но не сильно тк сначала болел старший сын, соответственно младшему и всем остальным дала противовирусное, обошлось не высокой температурой, подскажите пожалуйста может ли это быть последствием от гриппа или это просто от холода? Или куда с этой проблемой обратиться?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Обычно, в таких случаях рекомендуют выполнение узи сердца и сдачу ОАК, кровь на Ферритин для исключения дефицита железа.

В целом, после перенесенных вирусных заболеваний могут возникать подобные сосудистые реакции.

Полина Евгеньевна, я прикрепила фото анализов, узи сердца в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иногда после вирусных инфекций может быть изменения в работе сосудов и сердца.

Поэтому в случае таких жалоб рекомендуют повторно УЗИ сердца для оценки пост вирусных осложнений и выбора тактики. И при необходимости консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, да, эти проявления могут быть после перенесённого гриппа. Это следствие поствирусного астенического синдрома. В течение 2-4 недель проходит обычно.
Скажите сдавали общий анализ крови и ферритин летом, не было снижения гемоглобина, его фракций и ферритина?
Консультацию кардиолога рекомендовала бы планово.

Евгения Григорьевна, я прикрепила анализы, кардилога проходили летом все было хорошо

Показатели отличные. Витамин Д повысили. В проф дозе продолжайте давать. Ручки посмотрела, прям синюшные. Нужна все же консультация невролога и кардиолога. Так как был грипп, и мог дать осложнения. И результаты могут уже отличаться от летних анализов. Самостоятельно пока ничего не сдавайте не делайте. Врач скажет что сдать.
Скажите а когда а синюшность проходит? Что нужно сделать? Согреть может?

Евгения Григорьевна, ребенок говорит,, что потом руки согреваются и это проходит. Может быть несколько раз.Это только в школе, уже третий раз, как раз вышел в школу после больничного

Возможно и стресс ещё играет роль. Но то, что это астенический синдром вероятнее всего. Главное, что самостоятельно проходит. Пока подаюлбдайте, по возможности дома измеряйте давление. Если всё хорошо с АД и постепенно будет проходить, тогда можно не идти к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли фото?
Возможно это синдром Рейно.
В ответ на стресс, холод развивается спазм сосудов, кровь поступает меньше, пальчики и ногти становятся прохладными, могут быть бледными, синюшными. Потом все проходит. Причины не до конца изучены.
Рекомендуется очно обратиться к ревматологу и неврологу

Арсения Араиковна, я прикрепила фото

Посмотрела анализы, каких либо изменений не отмечается
Витамин Д был снижен, теперь в норме
Склоняюсь к синдрому Рейно, у детей встречается, идёт спазм сосудов

Принятый ответ

Добрый день
Такие симптомы могут быть после перенесенной вирусной инфекции ,так же на фоне астено- вегетативного синдрома
Обычно в таком случае сдаётся общий анализ крови, глюкоза , исключаются железодефитные состояния- сдают ферритин, железо.

Здравствуйте! Согласно описаны симптоматики можно предположить астенический синдром, в это понятие включается период восстановления после перенесённых инфекций особенно он выражен после перенесённого гриппа и COVID. Как правило Астенический синдром может отмечаться в течение месяца после перенесённого заболевания. Если симптомы будут сохраняться или в динамике нарастать, то такая симптоматика будет говорить о необходимости консультации эндокринолога и сдачи гормонального профиля, так как в подростковом возрасте идёт сильная перестройка гормонов.