Анализы на иппп
Напишите пожалуйста подробные кодировки анализов на ВИЧ, гепатит b, c, сифилис. Хочу просто сдать чтобы провериться
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколение.
2) anti-Hcv методом ИФА - на гепатит С
3) HBsAg методом ИФА - гепатит В
4) РМП на сифилис
Это скрининговые обследования для выявления этих инфекций
Ольга Алексеевна, Anti-HBс-total не нужно?
Нет, для скрининга на наличие гепатита В этот анализ не требуется.
Он показывает перенесённый гепатит В в прошлом
Принятый ответ
Здравствуйте!
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-ИФА на гепатит С (aHCV)
-ИФА на гепатит В (HBsAg, aHBcor-total, aHBs) эти анализы покажут болеет человек, болел ли ранее, и есть ли защита после прививки от гепатита
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме
Инна Сергеевна, RPR есть смысл сдавать?
А если прививки от гепатита b не было?
РПР без ИФА (антител) не назначаю, т.к. РПР это не трепонемный тест, не такой чувствительный как ИФА. ИФА показывает не только есть ли сифилис, но и был ли он ранее.
А РПР больше показывает есть ли он сейчас, а при перенесенном процессе может быть отрицательным.
К тому же он чаще дает ложные реакции.
Если от гепатита В не было прививки то для оценки иммунитета все равно рекомендуют сдать вышеуказанные анализы и если подтвердится что нет защиты и не болели ранее в плановом порядке проводится вакцинация для создания хорошего иммунитета на будущее.
Инна Сергеевна, да я спрашивал к тому чтобы сдать RPR+ИФА — есть ли смысл? Или только ифа сдать?
Можно и так и так.
Но ИФА по сути уже включает оба антитела по которым можно понять ситуацию, IgM отвечают за острый процесс, IgG при контакте с возбудителем останутся положительными всю жизнь.
Здесь без разницы, как будет удобно.
Инна Сергеевна, HBsAg и Anti-HBс-total будет недостаточно для Гепатита b? Просто не понимаю для чего другие на гепатит b
Эти 2 маркера покажут болел человек или болеет сейчас.
aHBs я указала для Вас для того чтобы понять есть ли защита от гепатита. Если ее не будет, то можно провести вакцинацию и тем самым создать защиту на будущее и на счет гепатита В вообще не волноваться.
Если нет желания сдавать не нужно, это просто дополнение, о котором как правило мало кто подскажет.
А иметь защиту от гепатита В в современных реалиях наверное всем бы хотелось.
Инна Сергеевна, вы самый лучший врач здесь!! Подскажите, а антиHbsAg, антиHbcAg имеет смысл сдавать?
Да, имеет, это как раз и есть aHBcor-total, aHBs, одно и тоже.
Инна Сергеевна, последний вопрос. Нужно ли сдавать Anti-HBs если не планирую делать прививку от гепатита B?
Можно не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать
-анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
-анализ крови на гепатит В - HBsAg.
- для определения антител к гепатиту В - anti HBsAg.
- анализ крови на гепатит С - anti HCV.
-анализ крови на сифилис - RPR.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, в какой лаборатории планируете сдавать и в каком городе (в лабораториях могут отличаться названия)
Ирина Владимировна, инвитро, Москва
Названия анализов:
-Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)
-Антитела классов IgM и IgG к антигенам бледной трепонемы, суммарно (антитела IgG, IgM к антигенам Treponema pallidum) (AntiTreponema pallidum IgG, IgM, Syphilis TP EIA, Total)
-HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
-Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
Ирина Владимировна, Anti-HBс-total не нужен?
Если просто скрининг, то обычно не назначаем
Если хотите обследоваться на гепатит б более углубленно, то смотрим HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg
Ирина Владимировна, понял. Расскажите пожалуйста подробно что значат эти анализы на гепатит б и напишите их в Инвитро, не могу найти
HbsAg - поверхностный, австралийский антиге, маркер инфицированности
АнтиHbsAg- антитела к HbsAg, формируются после прививки или перенесённого заболевания
АнтиHbcAg - антитела к ядерному антигену, маркер того, что организм встречался с гепатитом б
Анализы в лаборатории:
-Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B)
-Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B)
Ирина Владимировна, если не буду делать прививку имеет ли смысл Anti-HBs сдавать?
Анализ покажет есть ли иммунитет, вероятно в детстве были привиты
Ирина Владимировна, получается Anti-HBs необязательно сдавать если прививку делать не буду?
Ирина Владимировна, последний вопрос был, ответьте пожалуйста подробно, прошу вас
Лучше сдать, будет более полная информация по гепатиту б, даже если не ставить вакцину в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать:
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения .
-анализ крови на гепатит В - HBsAg.
- анализ крови на гепатит С - anti HCV.
-анализ крови на сифилис RPR
Это стандартный анализы которые назначают для выявления инфекций.