Выбор препарата в переменопаузу
здравствуйте. мне 46 лет, полтора года как скачет цикл, на протяжении года сдавала анализы на гормоны и они показывают, что период наступил переменопаузы . Сдавала денситометрию - там начало остеопароза в верхних конечностях. Ферритин и вит Д без дефицита. С августа месяца месячные вообще не пришли , была задержка почти 2 месяца, гинеколог прописала Утрожестан 100 мг 3 р 10 дней, я пропила, месячные пришли на 5й день , через 15 дней повторная менструация , умеренная. после этого та же врач прописала дидроменс 10 мг по 1 т 14 дней, с 11 по 24 день цикла. месячные наступилина 12 день приёма дидроменса и доктор сказала перейти на ЗОЭЛИ . сегодня третий день цикла . надо ли переходитьна зоэли. нашла много информации, что это только КОК и он не используется для перименопаузы… у женщины даже заканчились месячные на фоне приема зоэли через год. у меня за этот год переменопаузы были лёгкте приливы, не особо мешали, те в лёгкой форме. но очень сильно плохой был сон. после первого приема утрожестана сон сразу восстановился и очень хороший стал. Другие симптомы не домогают, кроме сбоя в цикле : месячные могут идти с задержкой, а могут наоборот в месяц дважды прийти (. Конечно, ключевая задача - продлить молодость , но без рисков и не в ущерб здоровью .
Здравствуйте
Представленный препарат относится к комбинированному оральному контрацептиву , который назначается с целью контрацепции, не с целью купирования симптомов менопаузы .
Если менопауза подтверждена - менее 5 фолликулов по узи , высокий фсг и низкий Амг , то можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии . Перед началом терапии - обследование .
Препараты выбора , например, фемостон , анжелик или климонорм . Трансдермальные формы (эстрожель или дивигель плюс гестагены )
спасибо. загрузила узи. там есть необходимые данные?
Фсг высокий
фаликулов не более 3 по узи
не понимаю почему мне оба гинеколога рекомендуют коки! Один клайру, другой Зоэли. Ни то ни другое- не показано при ЗГТ . Почему многие их выписывают?
Принятый ответ
По узи снижение овариального резерва , о чем свидетельствует наличие 3 фолликулов в левом яичнике и единичные фолликулы в правом яичнике . Есть признаки эндометриоза.
В такой ситуации , в качестве ЗГТ, можно рассмотреть климонорм или дляженсклимо, где в составе левоноргестрел, направленный на профилактику прогрессирования эндометриоза
то есть ни зоэли ни клайру мне принимать не надо? почему мне их выписывают ? эти коки могут повлиять на продление месячных , я имею в виду, чтобы цикл не прекратился , а чтобы месячные были еще несколько лет
еще у меня уже два месяца болит плечо . по ощущениям сустав или сухожилие, я не травмировалась , но подумала, что может потянула руку в спортзале , но уже два месяца и лучше не становится, в последнее время даже хуже. в инете прочитала, что в переменопаузу такие симптомы бывают… и вспомнила про денситометрию, где результат - остеопороз верхних конечностей. сейчас болеть стало больше, а я принимала дидроменс. может ли на его фоне плечо больше болеть?… и вообще такие боли характерны для переменопаузы?