Конизация, ВПЧ

Здравствуйте у меня ВПЧ 33,58 жидкосная цитология 1 стадия дисплазии. Эндромиоз внутренний, аденомиоз. Сегодня была у врача сказала дедать конизацию , потом ставим спираль . Теперь не понимаю зачем уже так сразу конизация. Дисплазия же опять выйдет . Раз уже есть ВПЧ . Назначила препараты скинула назначение , разве можно эти 2 препарата считать. Тем более по груди все нормально. У меня феброзное изменение

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие препараты назначил врач?
Если есть возможность, прикрепите анализы, что есть

Если обнаружен впч + аномальный результат онкоцитологии, в первую очередь, рекомендуется проведение кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, не загружает скан
Местодинон
Зафрилла

А какие то жалобы есть? Болезненные обильные менструации, хроническая тазовая боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте не загружает рекондации
Таблетки Зафрилла, Мастодинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, все делала участок шейки матки не прокрашиваеться. Онкоцитология отрицательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, боль есть в животе иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, что делать с эндромитриозом . Вообще не чего не понимаю. Ну если 1 степень дисплазии то и 2 степень не за горами

С эндометриозом можно ничего не делать, если нет жалоб.
Контроль узи 1 раз в год
Относительно Дисплазии- можно сделать хотя бы точечную биопсию этого участка и по гистологии уже смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при наличии ВПЧ и изменений в цитологии рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, кольпоскопия участок не прокрашивается, онкоцитология отрицат. Скажите делать стоит конизацию ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, что делать с эндромитриозом . Вообще не чего не понимаю. Ну если 1 степень дисплазии то и 2 степень не за горами

Если по кольпоскопии есть подозрительный участок то сначала нужно взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, врач утверждает что нудно делать конизацию и от туда сразу биопсию , что биопсия модет ухудшилось картину

Я вам свои рекомендации написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, впч 33 , 58 типов являются высокоонкогенными штаммами , но дисплазия 1 степени не является показанием для конизации шейки матки. В таких случаях рекомендуется провести кольпоскопию ( осмотр шейки матки под увеличением) и при наличии подозрительных участков взять биопсию . В зависимости от результатов биопсии выбрать дальнейшую лечебную тактику , если подтвердится дисплазия 1 степени , в конизации нет необходимости, а если подтвердятся дисплазии 2-3 степени то конизация как вариант оперативного лечения .Зачастую дисплазия 1 степени может пройти , она может на фоне воспалительного процесса активного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, участок матки не проерашиваеться.

Если участок шейки матки на кольпоскопии не окрашивается , рекомендуется биопсия с этого подозрительного участка ( обычно берется прицельная биопсия ) . В данном случае биопсия является золотым стандартом в диагностике заболеваний шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, врач утверждает что биопсию по факту лечения возьмёт. Что когда будет билпсия клетки все больше разрастуться

Биопсия это метод диагностики в данном случае . Во время биопсии главное взять именно пораженный , подозрительный участок . Это не приводит к разрастанию клеток . Причиной является вирусное поражение . После результатов биопсии , в зависимости от стадии дисплазии будет приниматься решение о дальнейшей тактике . Без биопсии , невозможно точно установить стадию поражения тканей шейки матки и выбрать дальнейшую тактику .

Можно рекомендовать наблюдение в динамике , то есть пересдать жидкостную цитологию через 1 месяц , сдать мазок на флору, фемофлор , при наличии инфекций или нарушения флоры подлечить ,просанировать влагалище и пересдать

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Обычно, в похожих случаях сразу, конечно, не выполняют канализацию шейки матки. Для начала, рекомендуют выполнить кольпоскопию с прицельной биопсией, а по результатам уже определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, что делать с эндромитриозом . Вообще не чего не понимаю. Ну если 1 степень дисплазии то и 2 степень не за горами

Если эндометриоз клинически себя никак не проявляет, то лечение не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, врач говорит надо дедать сразу. Биотпсия может сделать хуже. Что клетки начнут больше расти

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии, с ваших слов - CIN I, что является дисплазией первой степени (легкой) степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
По кольпоскопии, опять же с ваших слов, есть подозрительный участок, который не окрашивается.
С него и нужно взять биопсию, можно не делать сразу конизацию, можно сделать прицельную, маленький кусочек взять.

Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна, так как если по биопсии найдут тяжелую дисплазию (а такое часто встречается), то это относится к предраку и нужна конизация будет.
Если подтвердят легкую дисплазию, то мы можем наблюдать ее в течение 1-1,5 лет, она может регрессировать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, врач утверждает что биопсия хуже сделает что клетки расзастуться

Нет, клетки никуда не разрастутся.
Нет никаких научных доказательных исследований о том, что биопсия провоцирует рост клеток атипических.
Это все миф.
Можете спокойно делать биопсию