Отек квинке
Здравствуйте срочно нужна помощь после введения ботокса , стал нарастать отек медленно , к утру отекли глаза , сделала укол дексметазон 8мг и супрастин 40 мг , отек не растет но и не уходит , когда повторить действия и что делать дальше , в больнице сказали вы все сделали если что колите еще , через сколько колоть и когда будут улучшения ? Помогите
Здравствуйте!
Дексаметазон имеет пролонгированное действие (до 24-48 часов и более), но для достижения максимального эффекта нужно время. Раз отёк не нарастает, это хороший знак.
Стандартный интервал для инъекционного введения дексаметазона и хлоропирамина каждые 6-12 часов при острых состояниях.
Но выбор дозировки и кратность определяется на очном осмотре или бригадой скорой помощи
Для улучшения снятия отёка рекомендуется:
Приложить к отечным зонам холод (завернутый в полотенце лед) на 10-15 минут с перерывами. Это поможет сузить сосуды и уменьшить отек.
Пить тёплую воду.
Не массируйте, не грейте и не надавливайте на зону отека.
Срочно обратитесь в больницу при нарастании отёка, появлении одышки, сыпи и зуда.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Светлана Владимировна, мы укололи 20 супрастина и 8 дексметазона , в больнице еще укололи 20 , и сказали колоть еще вечером если не уходит , то есть колоть нам 40 мг ? Супрастина , дексметазона сказали достаточно мы на такой панике уехали и не уточнили колоть 20 или 40 мг супрастина
Вы можете поставить за сутки 100-150 мг супрастина и до 20 мг дексаметазона.
В настоящий момент, если отёк не нарастает рекомендуется повторить супрастин 20 мг, а завтра сделать укол дексаметазона 8 мг и супрастина 20-40 мг.
Длительность супратсин в большой дозировке использовать самостоятельно не стоит так как он обладает седативным эффектом
Светлана Владимировна, сейчас отек не увеличивается, но все так же , прошло 6 часов можно ли еще ввести 4 мг дксметазона дополнительно к супрастину ? итог за сутки будет 12 мг , еще 8 уже завтра будем делать , волнуемся , пока ввели только 20 супрастина
Можно, и утром ввести ещё 8 мг.
Светлана Владимировна, можно я задам последний вопрос и закрою тему 🙏 сколько еще нужно колоть дексметазон и супрастин ? Два раза ставили , раз в сутки дексметазон 8мг и 40 мг супрасин , плюс на ночь еще 40 мг супрастин , два дня по такой схеме , пьем энтеросгель , отек спадает но медленно очень , не увеличивается , хочу купить еще лимфомтазот и траумель наносить на отеки и гематомы . Ранее в другом вопросе писали 5 дней колоть после такой реакции , раз в день , как построить дальнейшее лечение 🙏
Дексаметазон курсом можно проставить 7 дней, далее необходимо его отменять.
Супрастин в инъекциях вы можете продолжить так же до 7 дней, но, если нарастания отёка нет можно перейти на таблетированный формы левоцетиризина или дексаметазона по 1 таблетке утром и вечером.
Траумель гель можно наносить прохладным, так же и лимфомазот, прохладными на отечную кожу.
Антигистаминный препарат в таблетках можно принимать до 2х месяцев без перерыва. Но после инъекции ботокса его обычно принимают 14 - 21 день.
Светлана Владимировна,спасибо большое,а дозировку не менять у дексметазона ? Оставить 8 мг ? И если перейти на таблетки то с которого дня и в какой дозировке ? Дексметазон имею ввиду
Принятый ответ
Дексаметазон лучше убрать на 7ые сутки полностью. Либо уйти на 4 мг в таблетках на 5 дней,затем 2 мг еще 7 дней.