Прививки грудничку
Добрый день. Дочке 4,5месяца из прививок только бцж в роддоме, от гепатита в роддоме и вторая прививка от гепатита в 2 месяца была сделала. Так как у нас была молочница сделали ее на месяц позже. Вот надо было делать в 3 месяца пентаксим а его не было ни в бесплатных ни в платных в итоге появился только сейчас, но у нас теперь проблема появилась кровь в Кале переодически( вот боюсь теперь ставить прививку(( и боюсь что может быть анафилактический шок от этой прививки ((( вот хотела спросить насколько позже можно будет ее поставить? И какая вероятность сейчас заболеть этими болезнями дифтерия коклюш столбняк полиомиелит и гемофильная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации желательно проходить вакцинацию в соответствии с графиком прививок. Можно обратиться в поликлинику для решения вопроса по вакцинации.
Для исключения бактериальной и вирусной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу)+ вирусы
Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Алексей Александрович, а какая вероятность заболеть в таком возрасте?
Без вакцинации риск заболевания данными инфекциями высок (при вакцинации данные инфекции проходят в скрытой или лёгкой форме)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Понимаю ваше беспокойство, тема вакцинации действительно довольно чувствительная тема для родителей.
Постараюсь объяснить максимально ясно все моменты:
1. Опоздание с вакцинацией можно догнать.
Пентаксим разрешено ставить позже, чем по календарю. Главное — начать как можно раньше, потому что защита формируется только после введения вакцины соответственно. Чем дольше ожидание, тем выше период, когда ребенок остается без иммунитета.
2. Наличие крови в стуле не является противопоказанием (если это единичные, тонкие прожилки крови, а не обильная явно видимые включения крови, сгустки).
Небольшая примесь крови у младенцев часто бывает при так называемом младенческий проктоколите. Это состояние доброкачественное, которое проходит само и не влияет на возможность вакцинации. Если кровь не в большом количестве, это не повод откладывать прививку. Если ситуация иная, то нужно разбираться, но противопоказанием к вакцинации это все равно не является.
3. Риск заболеть дифтерией, коклюшем, столбняком, полиомиелитом и гемофильной инфекцией — реальный.
К сожалению, вспышки этих заболеваний случаются регулярно, особенно из-за роста числа непривитых людей. Для маленького ребенка эти инфекции наиболее опасны, поэтому важна именно ранняя защита, поэтому все самые важные вакцины ребенок получает на первом году жизни.
4. Страх анафилактического шока понятен, но риск крайне низкий.
Такие реакции — чрезвычайно редкие случаи. Вакцина вводится в условиях медучреждения, где медработники готовы оказать помощь при любой реакции. Это стандартная и безопасная практика.
Оксана Александровна, у нас кровь появилась около 1,5 недель назад. И то она то бывает то нет
в каком виде? вкрапления, прожилки, капли?
Оксана Александровна, сейчас прикреплю фото посмотрите пожалуйста
ознакомилась, это действительно мельчайшие прожилки крови, а не существенное ее количество, и скорее всего это связано с ранее мной уже упомянутым младенческим проктоколитом. Это не опасно, не требует лечения, проходит само собой и не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эти инфекции особенно опасны для детей, поэтому в календарь они введены особенно рано
Поставить конечно можно на любом сроке
Острые инфекционные и не инфекционные болезни это противопоказания, потому прежде стоит обследоваться у гастроэнтеролога
Ирина Владимировна, а если поставить в пол года ничего страшного? Просто у нас то бывает пентаксим то почти пол года его не было ни в платных ни в бесплатных
В таком случае старайтесь не посещать массовые мероприятия и избегать травм
Принятый ответ
Здравствуйте! Малышу педиатр ставит Абкм? Это не противопоказание для вакцинации. Полиомиелит, дифтерия не встречается. Коклюш и столбняк могут быть, поэтому эти прививки обязательные. Поломиелитом можно заразиться от привитого оральной вакциной.
Аллергия может Быть у любого ребенка на любую вакцину, но это крайне редкие случаи. Поэтому риски аллергии не оправдывают риски заболеть инфекциями. Если ребенок не аллергик, то вакцинация не противопоказана.
Наталья Михайловна, сказали анализы кала сдать( на дисбактериоз и капрограму. А как узнать аллергик ребенок или нет? Бцж делали и от гепатита перенесли хорошо вроде
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения перечисленными инфекциями в настоящее время есть, нужно делать прививку. Периодически повышается заболеваемость то одними инфекциями, то другими. Недавно было много случаев коклюша.
Кал сдайте на копрограмму и дисбактериоз, после получения результатов определиться с необходимостью применения препаратов и возможностью вакцинации.
Нина Владиславовна, здравствуйте а как лучше сначала вакцинироваться а потом пролечиться и сдать кал? Или снача выявить причину крови в Кале а потом уже вакцинироваться?
Сдайте кал на копрограмму, если результаты будут хорошие, то можно вакцинироваться
Нина Владиславовна, а как его правильно собрать ? В какое время лучше?
Кал на копрограмму оптимльно собрать в утренние часы и отнести сразу в лабораторию.