Что вас беспокоит?

Ячмень снова воспаляется

Добрый день. Подскажите пожалуйста лечение. Я уже открывала вопрос в июле, был большой халязион. Капали тобрекс, тобрадекс, сигницеф и др.мазали флоксал, тетрациклин и др. Не проходило, постоянно надувался ячмень, надуется-лопнет, и так много раз. Потом сделали укол дипроспан 14 августа.На пару недель хватило , стал опять воспаляться. И надувается каждые 4-6 дней. Фото приложу, на сегодняшний день такая ситуация и выписали мыть дегтярным мылом, гель блефаро, капли левофлоксацин, тетрациклиновая и гидрокортизоновая мазь. Уже пол года капли -мази, может лечение неправильное?

Нет
43 года
2 Декабря 2025·Просмотров: 123·Анна

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Возможно пора хирургическим путем лечиться .



Просмотрела фото , перечитала анамнез .
Образование находится в плотной капсуле , дает рецидивы , не поддается хирургическому лечению.

Советую записаться к хирурга на консультацию , до приема врача возможно применение мази неттависк 4р»сутки наружно и за нижнее веко до 14ти суток .

Скорейшего восстановления!

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь .

Здравствуйте. Для более объективного ответа,уточните, пожалуйста, несколько моментов: Укол Дипроспан вводили получается один раз? После него ушло, но потом повторно в том же месте начинается процесс, верно?

Александра Евгеньевна, да, всё верно, один раз сделали и 2 недели не воспалялся и потом по новой. Я загрузила ещё фото

Принятый ответ

Фото просмотра. Лечение тогда, в июле, у Вас было верное. Но далеко не всегда консервативное лечение помогает сразу. Если не помогает действительно вводим Дипроспан или кеналог ( это гормоны медленного действия, которые постепенно воздействуют на образование). Но если и это не помогает, то проще удалить образование оперативно. Удалить вместе с капсулой и забыть раз и навсегда об этой проблеме. Потому что если остаётся капсула, то рецидивы будут вновь и вновь.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется мазь флоксал или офтоципро за веко и на само образование 2 раза в день. Но, повторюсь, лучше удалить образование оперативно.

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, сейчас нагноение произошло капсулы, скоро вскроется.
Рецидивирует у Вас образование, потому что оно не полностью опорожняется.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день массажными движениями. А так же в течение дня прикладывать гипертонический раствор/солевой раствор на 5-10 мин 3-4 раза в день, это поможет ускорить прорыв. Как только образование вскроется, отменить рекомендуют Гидрокортизоновую мазь и начать ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день 7-10 дней.

Алена Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Желательно через 5-7 дней оценить динамику состояния, возможно потребуется подкорректировать рекомендации 🙏

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию стоит рассмотреть вариант хирургического лечения.
Из-за сформированной капсулы остается каждый раз полость и скопление секрета повторяется.
Учитывая расположение, удаление будет снаружи, но заживет без следа.
Запишитесь на консультацию к офтальмохирургу.

Елена Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.