Бронхиолит у грудничка

Проживаем в Ханое, высокое загрязнение воздуха, у ребенка 1,5 месяца легкий кашель, температуры нет, поставили диагноз бронхиолит, прописали антибиотики азитромицин, сальбутамол и будесонид, бетаметазон. Мы купили небулайзер.Можно ли эти лекарств в таком возрасте? Хотим уехать в пригород, где нет такого загрязнения, Подскажите, как лечить это заболевание у малыша, что сделать для уточнения диагноза? Может, это реакция на загрязнение? Поможет ли отъезд из загрязненного города? Врач говоритв легких ясные хрипы Легкий кашель. Остальное в норме Это лекарство давать ему или нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно бронхит имеет вирусную природу и перед назначением антибактериального препарата рекомендуют сдачу общего анализа крови + срб.

Из назначений: обычно при свистах, по показаниям, может быть назначен Беродуал/сальбутамол для расширения бронхов.

Будесонид рекомендуют при лающем кашле с удушьем.

Уточните, пожалуйста, на расстоянии слышны ли свисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Свистов нет я спасибо большое за ответ, дышим небулайзером

Уточните, пожалуйста, бетаметазон тоже назначили в ингаляции?

Если есть необходимость в гормональных ингаляциях, то обычно рекомендуют только один препарат Пульмикорт либо Будесонид.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи общего анализа крови. Бронхиты, обычно, вирусной этиологии.

При бронхиолитах, хрипах в легких, назначают Беродуал, Сальбутамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, используем ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило бронхиты или бронхиолиты имеют вирусный характер и не требуют назначение антибиотиков. В таком случае в зависимости от приступов кашля назначаются ингаляции, скажите пожалуйста кашель лаящий ? Или слышны свисты на расстоянии. Ингаляции рекомендуется проводить после 6 месяцев, но по показаниям допустимо назначение раньше под контролем доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии хрипов в лёгких действительно применяют ингаляции с сальбутамолом и будесонидом.
Но назначение антибиотика бед подтверждения бактериальной инфекции не оправдано
Так как большинство бронхитов имеют вирусную этиологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам, делаем ингаляции

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здран, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

Ингаляции с пульмикортом и беродуалом показаны в вашем случае.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, если ребенок на Ив, если на груди,чаще рекомендуется прикладывать к груди,проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Рекомендуется сдать оак , исключить бактериальнй процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!