Бронхиолит у грудничка

Проживаем в Ханое, высокое загрязнение воздуха, у ребенка 1,5 месяца легкий кашель, температуры нет, поставили диагноз бронхиолит, прописали антибиотики азитромицин, сальбутамол и будесонид, бетаметазон. Мы купили небулайзер.Можно ли эти лекарств в таком возрасте? Хотим уехать в пригород, где нет такого загрязнения, Подскажите, как лечить это заболевание у малыша, что сделать для уточнения диагноза? Может, это реакция на загрязнение? Поможет ли отъезд из загрязненного города? Врач говоритв легких ясные хрипы Легкий кашель. Остальное в норме Это лекарство давать ему или нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно бронхит имеет вирусную природу и перед назначением антибактериального препарата рекомендуют сдачу общего анализа крови + срб.

Из назначений: обычно при свистах, по показаниям, может быть назначен Беродуал/сальбутамол для расширения бронхов.

Будесонид рекомендуют при лающем кашле с удушьем.

Уточните, пожалуйста, на расстоянии слышны ли свисты?

Свистов нет я спасибо большое за ответ, дышим небулайзером

Уточните, пожалуйста, бетаметазон тоже назначили в ингаляции?

Если есть необходимость в гормональных ингаляциях, то обычно рекомендуют только один препарат Пульмикорт либо Будесонид.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи общего анализа крови. Бронхиты, обычно, вирусной этиологии.

При бронхиолитах, хрипах в легких, назначают Беродуал, Сальбутамол.

Спасибо большое, используем ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило бронхиты или бронхиолиты имеют вирусный характер и не требуют назначение антибиотиков. В таком случае в зависимости от приступов кашля назначаются ингаляции, скажите пожалуйста кашель лаящий ? Или слышны свисты на расстоянии. Ингаляции рекомендуется проводить после 6 месяцев, но по показаниям допустимо назначение раньше под контролем доктора.

Большое спасибо

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии хрипов в лёгких действительно применяют ингаляции с сальбутамолом и будесонидом.
Но назначение антибиотика бед подтверждения бактериальной инфекции не оправдано
Так как большинство бронхитов имеют вирусную этиологию

Спасибо Вам, делаем ингаляции

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здран, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

Ингаляции с пульмикортом и беродуалом показаны в вашем случае.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, если ребенок на Ив, если на груди,чаще рекомендуется прикладывать к груди,проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Рекомендуется сдать оак , исключить бактериальнй процесс

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!