Помогите разобрать результаты анализов
Помогите расшифровать анализ сына. Беспокоит повышение гемоглобина, тромбоциты и в самом низу общего анализа. В мае месяце тромбоциты были 290. А гемоглобин 127. Может ли сейчас повышение свидетельствовать о чем то серьезном? Онко? Сын малоежка Воду пьет как в садике не знаю, дома пьет мало. Только пьет много чая. Считается ли чай за жидкость ? Или нужно потреблять именно чистую воду? Рост 117 вес 19кг. Возраст 4 г. 8 мес. На данный момент ребёнок болеет. Около недели Кашель/ насморк. Уже шел на поправку и практически без кашля но сегодня будто новая волна Болеет часто бронхитами В мае пролечили глистов Дома болеет младший ребёнок теперь и я сдала ему сразу срб. И теперь не понимаю это хвостик прошлой болезни или по новой пошло все ??
Принятый ответ
Здравствуйте
По биохимии без значимых отклонений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немного наоборот нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признаки перенесённой инфекции или новой.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, огромное вам спасибо 🌺🙏🏻это конечно зло читать интернет непонимающим людям😂
Ирина Михайловна, 🌺🌸❤️ а можно попросить пожалуйста посмотреть ещё один прикреплённый анализ младшего ребёнка! Просто ей сказали у неё жёсткое дыхание., и не много как свисты. Температуры нет. Состояние как обычно. Горло красное, соплей нет. Но врач подозревает микоплазм.пневмонию и вчера выписала сразу клацид принимать и сдать анализы , чтоб завтра прийти и показать сразу
По анализу крови вообще нужен антибиотик этот? Я вчера с перепугу конечно все купила и начала давать
Кашель 2 дня !
Здравствуйте.
По результатам ОАК признаков бакткриалтной или вирусной инфекции нет.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
По анализу при микоплазменной инфекции может ничего и не быть, он может быть чистый. Если врач предполагает пневмонию, то нужно сделать рентген и сдать Ig M и G к данной инфекции. По результатам уже решать о приёме антибиотиков. Но по этому анализу они не требуются.
По биохимии без значимых отклонений. Снижение креатинина не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышен, что говорит о недостатке питьевого режима, рекомендовано увеличить потребление именно воды , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Срб до 30, что говорит о течении вирусной инфекции, биохимические показатели в возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови все в норме. Нет признаков бактериального осложнения.
Биохимический анализ крови в абсолютной норме. По анализам все хорошо. Не переживайте.
Лилия Шамилевна, , спасибо вам большое🙏🏻🌺🌸❤️ а можно попросить пожалуйста посмотреть ещё один прикреплённый анализ младшего ребёнка! Просто ей сказали у неё жёсткое дыхание., и не много как свисты. Температуры нет. Состояние как обычно. Горло красное, соплей нет. Но врач подозревает микоплазм.пневмонию и вчера выписала сразу клацид принимать и сдать анализы , чтоб завтра прийти и показать сразу
Кашель 2 дня !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы) повышение гемоглобина может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 500 у детей)
Аллергии нет (эозинофилы в норме) данный показатель рекомендуется оценивать в абсолютных значениях, в процентах повышение данного показателя клинически не информативно
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое🙏🏻🌺🌸❤️ а можно попросить пожалуйста посмотреть ещё один прикреплённый анализ младшего ребёнка! Просто ей сказали у неё жёсткое дыхание., и не много как свисты. Температуры нет. Состояние как обычно. Горло красное, соплей нет. Но врач подозревает микоплазм.пневмонию и вчера выписала сразу клацид принимать и сдать анализы , чтоб завтра прийти и показать сразу
Кашель 2 дня !
Анализ не прикрепился
При микоплазменной пневмонии изменения в сторону бактериальной инфекции по анализу крови может не быть
Если врач подозревает микоплазменную пневмонию, в таких случаях рекомендуется выполнить рентген грудной клетки (посмотреть, есть ли пневмония), сдать кровь на Ig G,M на микоплазму
Татьяна Андреевна, только загрузился … мы это сдали но ждать 2 дня 🙏🏻
По анализу Крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Но при микоплазменнлй пневмонии изменений по анализу может и не быть
Снижение креатина может быть на фоне недостаточного количества белка в рационе
Татьяна Андреевна, огромное вам спасибо❤️ хорошего вам вечера
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
Тромбоциты норма у детей 150-500
Гемоглобин 115-135
Эозинофилы оцениваем абсолютный показатель - норма.
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое🙏🏻🌺🌸❤️ а можно попросить пожалуйста посмотреть ещё один прикреплённый анализ младшего ребёнка! Просто ей сказали у неё жёсткое дыхание., и не много как свисты. Температуры нет. Состояние как обычно. Горло красное, соплей нет. Но врач подозревает микоплазм.пневмонию и вчера выписала сразу клацид принимать, ингаляции с беродуалом и пульмикортом.. Амбробене ! и сдать анализы , чтоб завтра прийти и показать сразу
Кашель 2 дня !
Буду вам очень признательна
Анализ крови без воспалительных изменений.
Но при атипичной флоре, кровь может и не среагировать.
Если врач подозревает микоплазму, то назначается обследование - мазок из зева( первые дни болезни) или кровь на антитела( после недели симптомов) к микоплазме.
И только после этого при положительном ответе антибиотик.