Фемофлор 16
Добрый день! Беспокоят выделения с неприятным запахом, сдала фемофлор 16 помогите расшифровать результат
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора в избыточном количестве) и если при этом есть описываемые симптомы (это тоже немаловажно), подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Главное, что стоит понимать - все эти бактерии, выделенные «красным», это – наша собственная условно-патогенная Флора, а не какие-то «инфекционные агенты».
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным анализам имеет место быть нарушение микрофлоры влагалища , с полным отсутствием полезных лактобактерий с превалированием условно -патогенной флоры ( то есть та Флора , которая может присутствовать в норме во влагалище в определенных количествах) . При наличии условно- патогенной флоры в большом количестве и симптомов в виде выделений с запахом рекомендуется противомикробное лечение ( например можно макмирор по 1 свечке 1 раз в день 8 дней ) после восстановление флоры влагалища ( можно лактожиналь по 1 свечке 2 раза в день 7 дней )
Зумруд Хайруллаевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. То есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ