Консультация терапевта /

Стоит ли вызывать СМП? — вопрос №388611

Здравствуйте.Переболел ковидом,заболел ещё в начале октября.Болезнь проходила не критично,лечился антибиотиками+витамины.Сейчас последнии 10 дней каждый день всё хуже и хуже,жар по телу,головокружение,пелена перед глазами,сильная слабость мышц рук и ног,речь вроде внятная,ну тяжело очень всё делать,звон в ушах,почему переживаю,вчера было вроде терпимо,сегодня с трудом встал с кровати,такое ощущение,что таскал мешки с цементом всю ночь,покалывания нижних конечностей,опасаюсь,что упаду в обморок,а помочь некому будет,так как живу один.Записался на мрт,но только на 10 число,боюсь могу не дотянуть,так как состояние стремительно ухудшается.Записался бы к врачу на сегодня,но так как праздник,никто не работает.Звонить ли в СМП или же это всё мои переживания?Ну или может быть здесь есть врачи из города Омска,я бы смог до вас добраться,что бы вы меня осмотрели,естественно не за бесплатно!Скорую тоже лишний раз не хочется тревожить,у них и так работы хватает
Возраст 26 лет

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это сосудистые нарушения, которые могут развиваться после перенесённого ковид. Вам нужно проколоть курс капельниц-вит С 500 мг, мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, мильгамма 10 уколов. Если это все сложно оргазовать, тогда конечно да, лучше вызвать смп
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну я вроде хожу по квартире,ну очень нехотя

Кардиолог, Терапевт
Тогда начинайте капать капельницы дома и обильное питье
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! МРТ чего вы планируете пройти, грудной клетки? При отсутствии респираторных симптомов МРТ делать бессмысленно. Для астенического синдрома после перенесенного Ковида позднее проявление симптомов. Конечно, Вас должен осмотреть врач, чтобы предполагать в каком направлении двигаться в диагностике, и есть ли в этом необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте.МРТ головного мозга.Направление было выписано от врача невролога,ну ещё в декабре месяце
Терапевт, Нефролог
Понятно, значит планово сделать. Сначала получите осмотр врача.
Клиент
Лариса, Вот вызвал СМП,ожидаю
Терапевт, Нефролог
Очень правильное решение.
Клиент
Лариса, Здравствуйте.Я тут сдал кровь,смущает СРБ,что скажете ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах абсолютная норма, в том числе и СРБ. Он в рамках референтов вашей лаборатории, смущать не должен.
Клиент
Лариса, Просто читал,что вроде до 5 норма
Терапевт, Нефролог
В каждой лаборатории свои границы нормы. В вашей до 10 мг/л.
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше вызвать для осмотра врача.
Также рекомендую сдать Общий анализ крови ,ферритин .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,вызвал,ожидаю
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такая работа у врачей смп-выезжать к пациентам.
Судя по описанию-чувствуете Вы себя очень плохо.
Конечно, Вы должны быть осмотрены врачом очно .
Онлайн оценить Вашеисосточние очень сложно.
Элементарно-если Т 39 и выше-то таблетками не обойтись, надо уже укол делать.
Легкие выслушать.
Без сомнения-надо вызывать скорую. Никаких тут стеснений не может быть.
Это-наша работа.
Клиент
Елена, здравствуйте.Вызвал,ожидаю
Врач УЗД, Хирург
Правильно сделали!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Святослав. Вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте.Вызвал,ожидаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Святослав, молодец, в первую очередь надо заботится о своем здоровья, я это понял в свои 66 лет. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуте! такое состояние требует немедленной медицинской помощи, поэтому вызывайте БСП
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приезжали,осмотрели,померили давление,дали таблетку для понижение давления,сказали ничего страшного и уехали
Клиент
Екатерина,я в этом плане человек не настойчивый,и не хочу сомневаться в профессиональности врачей которые приезжали,ну не говорит ли это о том,что врачи халатно отнеслись ?
Невролог, Терапевт
мне тяжело об этом сказать , я вас не вижу и мне тяжело оценить ваше состояние без объективных данных.
после снижения давления вам лучше?
Клиент
Екатерина, никак не повлияло на моё состояние
Невролог, Терапевт
Судя по жалобам,то это проявление постковидного синдрома, но всё-таки нужно исключить органическую патологию, поэтому вам вс6 же стоит про УК ти МРТ и сдедать ЭКГ, сдать анализы.
Пока вам нужно пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед в сутки, мельдоний 500 мг в сутки 1 таб. А голова кружиться?
Клиент
Екатерина, сердце я думаю стоит исключить.В декабре полностью проверял сердце.А мрт головного мозга иду 10 января
Невролог, Терапевт
Я знаю, вы уже писали про МРТ. Так как на счет голлвоеркдения? Оно есть или просто слабость и разбитость?
Клиент
Екатерина, вроде к вечеру не так сильно беспокоит головокружение,по крайней мере нету состояния,что сейчас рухнусь на пол.Осталоьс к вечеру сильная разбитость,тяжесть в груди,иногда тяжело вдохнуть,ну у меня иногда так бывало и до ковида.Пошёл уже 4 месяц,постковидный синдром может идти так долго и так сказываться?
Невролог, Терапевт
Каких-то признаков неврологичн кого дефицита я по вашему описанию не вижу. Скорее тут вам нужно сдать аналищ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы. Исключить анемию, системные заболевания.
Клиент
Екатерина, последний раз всё это было сдано месяц назад,всё было хорошо
Клиент
Екатерина, или же стоит повторно сдать анализы?
Невролог, Терапевт
Стоит, вам же сейчас плозо, а не месяц назад
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
Клиент
Екатерина, ЗДравствуйте.Сдал анализы,можете пожалуйста подсказать,единственное,что смущает,так это СРБ,сильно критично?
Невролог, Терапевт
Все анализы в норме и СРБ тоже