Гиперплазия эндометрия и тактика лечения
Добрый вечер, уважаемые врачи! Такой вопрос. Сделала узи на 5 день цикла-из отклонений обнаружился толстый эндометрий 10 мм. В прошлом цикле не было овуляции. Врач рекомендовал выскабливание. Подскажите, какова тактика лечения заболевания?
Здравствуйте. Если у вас было только однократное нарушение менструального цикла, если раньше по УЗИ не было никакой патологии и сейчас нет жалоб, то сначала Можно попробовать наблюдать и использовать гормональное лечение, при неэффективности рассмотреть вопрос о хирургическом лечении
Екатерина Александровна, прикрепила два узи. И прошлое тоже. Посмотрите пожалуйста.
Спасибо посмотрела, в этом случае можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и проконтролировать УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если эндометрий опять будет утолщен то необходимо хирургическое лечение
Екатерина Александровна, спасибо большое! А это может быть онкология?🙈
Мы не можем это исключить Конечно только по УЗИ, но не нужно думать о плохом
Екатерина Александровна, а вот пайпель биопсия даст какой-то ответ сейчас?
Нет смысла её делать, потому что в сам анализ попадут не все клетки, сначала всё-таки рекомендовано попробовать консервативное лечение, и при отсутствии эффекта именно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Екатерина Александровна, а визуально врач не будет видеть полость матки?
Принятый ответ
При гистероскопии мы видим полость матки
Екатерина Александровна, последний вопрос. Как вы считаете, что лучше сейчас предпринять? Все же подождать? Или же провести выскабливание и забыть уже о проблеме? Не могу решить(
Екатерина, добрый день.
Учитывая наличие признаков гиперплазии эндометрия, есть 2 варианта лечения:
1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
2. Хирургический.
Выполнение РДВ.
Если нет кровотечения, то наиболее рационально рассмотреть консервативный вариант, конечно.
Елена Борисовна, по жалобам вообще их нет. Ничего не болит и месячные нормальные. Ттт
Еще вопрос. А это может быть онкология?
Маловероятно, конечно, если ничего не беспокоит,но исключить на 100% может только результат гистологии.
Елена Борисовна, а пайпель биопсия обоснована в такой ситуации?
Пайпель - биопсия может мне "захватить" интересующие клетки
Елена Борисовна, последний вопрос. Как вы считаете, что лучше сейчас предпринять? Все же подождать? Или же провести выскабливание и забыть уже о проблеме? Не могу решить(
Принятый ответ
Лучше рассмотреть консервативную тактику, конечно. Если это не гиперплазия, то в новых циклах эндометрий будет нормальной ширины.
Елена Борисовна, спасибо большое!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , рекомендуют добраться следующую менструауию , повторить узи на 5-7 день менструаотного цикла
И если эндометрий будет более 8 мм, вот тогда это показание к выскабливанию
Екатерина Алексеевна, врач еще предложил пайпель биопсию. Будет ли она информативна в данном случае?
Можно , но лучше позвонить узи , и если она подтвердится , то тогда Пайпель
Екатерина Алексеевна, последний вопрос. Как вы считаете, что лучше сейчас предпринять? Все же подождать? Или же провести выскабливание и забыть уже о проблеме? Не могу решить(
Принятый ответ
Такое состояние может быть транзиторным ( возникло один раз ) и на этом все
А выскабливание это вмешательство в полости матки
Вы всегда успеете его сделать
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!