Гормоны щитовидной железы не в норме

Здравствуйте . сыну 13 лет ,рост 177см, вес 84 кг. Гормоны щитовидной железы не в норме, а именно Т3 свободный 6.91 повышен, а Т4 свободный понижен 8.29. Тестостерон в норме 12.30. Витамин д 5000 мг начали принимать. Анализы на сентябрь глюкоза (плазма) 4.88 в норме.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения сына? Мне нужны эти данные, чтобы точно рассчитать весовые и ростовые показатели.

По какой причине проходили обследование? Что беспокоит?

Сдавался ли ТТГ?Его уровень очень важен для оценки функции щитовидной железы.

Повышение т3 чаще всего связано с дефицитом йода. Для профилактики йоддефицита рекомендуется употребление йодированной соли, вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю

Избыток массы тела так же может влиять на функцию щитовидной железы, так как идет нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. 16.02.2012гр. Ттг 1.897 как увеличился вес год назад страдает повышенным давлением 130/80 и выше и может быть понос по утрам

По росту парень выше среднего, по весу имеется ожирение 1 степени

Подобное снижение т4 незначительное, и чаще всего является лабораторной ошибкой, то есть функция щитовидной железы не нарушена. Она определяется по уровню в большей степени по уровню ТТГ. Отрицательные антитела так же могут говорить об отсутствии аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Да, на фоне избытка массы тела, у детей может наблюдаться повышение АД как осложнение

По поводу снижения веса:

Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- т4 снижен и повышение т3 св связано обычно с йод дефицитом, но для более точного ответа нужно заныть ттг и узи щитовидной железы.
- сахар в норме.

Можете прикрепить обследование?
Какая дата рождения?
Почему проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте. 16.02.2012гр.как увеличился вес. Страдает повышенным давлением 130/80 год и с утра может быть понос. Узи щитовидной железы не делали. ТТГ 1.897