Питание новорожденного
Ребёнок с рождения на ИВ.на некоторые смеси были сильные высыпания на лице, обильный срыгивания с не приятным запахом кислятины. Неделю назад перешли на НАН на козьем молоке.хотела как лучше.3 день ребёнок криком кричит,толком не ест.ест когда уже это просто необходимо. Газы отходят плохо,даю эспумизан.какает каждый день,но очень мало.что делать?уходить на другую смесь?плавно?помогите пожалуйста.он не спит,все время кричит и на руках
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила !
Пока показано наблюдение, так как адаптация к смеси длится 14 дней
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Принятый ответ
Добрый день.
Какой возраст ребёнка на данный момент?
Часто менять смеси не рекомендуется, желательно остаться на той смеси, которую получают ребёнок на данный момент, также переход от одной смеси к другой должен быть постепенный.
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в пять дней, и это тоже может быть вариантом норма, если стул не оформленный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Уточните, пожалуйста, какие перед текущей смесью были смеси, сколько дней?
И на текущую смесь был плавный переход или резкий?
Частая смена смеси негативно влияет на ЖКТ малыша, поэтому часто менять смеси не рекомендуют,важно понаблюдать хотя бы 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте сейчас не увеличивать объём новой смеси, пока выждать - это могут быть просто колики и дисхезия, адаптация к новой смеси. Помочь ферментам адаптироваться и активироваться можно увеличив питьевой режим, ферменты - это белковые структуры и им нужна вода для работы 30 мл на кг веса тела в сутки. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Боботик – с 29 дня жизни, Эспумизан бэби с первого дня жизни.
Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно частые смены смесей не рекомендуется
Адаптация к новой смеси проходит до 1 месяца
Нет ли у ребёнка крови в стуле ? Часто жидкого пенистого стула, который впитывается в памперс и раздражает перианальную область?