Ребенок проглотил инородное тело
Ребенок скорее всего раскусил щетку и проглотил несколько щетинок и металлический держатель этих щетинок. Размер металлического предмета 1,5 мм на 1,5 мм. Что делать ? Затруднительного дыхания нет.
Добрый вечер. Можете прикрепить фото, как выглядела щетка? Нет ли острых частей у предмета? Если ребёнок не вдохнул , а проглотил, то, как правило, инородный предмет в течение трёх суток выходит с калом сам
Фото прикрепила. Только нам 7 месяцев
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Если проглотил, то выйдет с калом . Наблюдаем. Кал можно осматривать каждый раз. Если во время игры не было приступа резкого кашля и удушья, то ,вероятно, что аспирации не было( не вдохнул )
А если проглотил – не опасно
Спасибо
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение нескольких суток. Обычно, предметы выходят с калом.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.
Здравствуйте, чаще всего Елси предмет небольшой он выходит естественным путем в течении первых 3 суток самостоятельно, можете прикрепить фотографию щетинок к вопросу которые мог проглотить малыш ? Требуется только усиления питьевого режима.
Нам 7 месяцев, а не 7 лет
Приложение не разрешает изменить
Фото прикрепила
Фото посмотрела, как правило такие предметы выходят самостоятельно в течении первых 3 суток со стулом
Спасибо
Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет, так как проглатывание щетинок не опасно , выйдут со стулом в течение 3 – 5 дней, в таком случае рекомендуют предлагать водичку и из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Здравствуйте
Нам 7 месяцев, просто смотреть ?
Здравствуйте
Металлические элементы как на фото тонкие?
Если тонкие, рекомендуют очно осмотреться в травмпункте, возможно назначат рентген, для уточнения, проглотил ребенок или нет
Но как правило такие маленькие элементы выходят самостоятельно в течение нескольких дней вместе с каловыми массами
Здравствуйте
Да, очень тонкий
Хоть и размер мелкий достаточно, но тонкий и углы острые
Учитывая возраст ребенка - в подобных случаях рекомендуют доехать провести диагностику