Расписание в десне

06.11 2025 года мне была проведена операция по удалению 12; 11 зубов, цистэктомия верхней челюсти в области 12; 11; 21,22 зубов, с резекцией верхушек корней 21,22. После операции 08.11. У меня начались гнойные выделения из носа я начал пить антибиотик Ципрофлоксацин, капать Полидексу и промывать нос, после пройденного лечения все начало проходить.Но с 21.11 начала болеть сильно десна и начались гнойные выделения с носа. 24.11. Я сделал КТ челюсти(верхней и нижней) и пазухи носа, по КТ показало, что имеется гиперпластический полисинусит с преимущественным поражением левой стороны. Но также в КТ указано, что где отсутствует зуб 1.1,1.2 имеется дефект костной ткани с четким и ровным контуром, заполненная гиподенсным содержимым, а что это за содержимое не понятно? Я обращался к своему врачу, который проводил мне операцию, он сказал, что все хорошо, посоветовал обратиться к Лору. Я обратился к Лору, показал КТ,лор сказал, что у меня острый левосторонний экссудативный гайморит, назначил лечение:Супракс, Изофра, туалет полости носа, ксилометазолин. Я прошел лечение, но легче мне не стало, на данный момент у меня сохраняется боль в десне и зубах, каждое утро отек лица и верхней губы, чувство сильного распирания в десне, чувство онемения и пульсации в десне, сильный дискомфорт, головная боль.Что это может быть? Что ща жидкость? Посмотрите пожалуйста КТ

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе. П
рикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ. Это поможет более детально разобраться в Вашем вопросе и дать более детальные ответы на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/jSHLyFCikURAQg

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/Ntn4BFbY1H03-Q

Михаил, если главный вопрос был, есть ли связь воспаления пазухи и зубов, то скорее нет. На срезах воспаление есть, но оно не одонтогенное (не от зубов). Зубы спокойно смирно сидят.
В области резцов пространство после операции, вот этот участок может давать дискомфорт в области носа и выше, но до пазухи далеко.

В таком случае, если нет результатов после лечения у ЛОРа, то обычно рекомендуется пройти обследование у другого врача, чтобы получить второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений, а Вы пишите на срезах есть воспаление, а от чего оно может быть? В области резцов пространство этот участок может давать дискомфорт, а почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений, и на КТ где удалены зубы написано, что есть гиподенсное содержимое, что это такое? Не может ли это быть гноем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений, прикрепил фото десны, что сейчас происходит с десной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений, здравствуйте, а то что написано на КТ в области отсутствующих зубов дефект костной ткани заполненная гиподенсным содержимым, это что? Может это гной в этом месте или еще что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ исследование.
Обычно зубы 11,12,21,22 не близко прилежат к гайморовой пазухе, но тем не менее иногда воспаление вызывать в ней могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепил

Где? Я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/Ntn4BFbY1H03-Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/jSHLyFCikURAQg

Спасибо! Открою и отпишусь

Что вижу на кт.
14,15 кариесы на контакте.
16,17 отсутствуют-и по-видимому давно, кость атрофировалась полностью, тонкая полоска всего лишь. Если в будущем будет планироваться имплантация, то с открытым синус-лифтингом сначала (наращивание кости), возможно в несколько этапов.
25 зуб огромная кариозная полость , практически доходит до пульпы, то есть возможно уже пульпит-рекомендуется лечить.
26 зуб отсутствует-все то же самое, что и в области 16,17 зубов
28 зуб упирается в 27, ретенированный, рекомендуется удаления (в будущем после планового лечения гайморита).
47 зуб отсутствует, имплантация невозможна из-за наклона 48 зуба в сторону дефекта,
36 зуб отсутствует, имплантация невозможна из-за наклона 37 зуба в сторону дефекта
37 зуб кариес дистально.
В области 21,22 зубов нет проблем. Совсем недавно была проведена резекция и да теперь полость там, это нормально. Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев.
Левая пазуха воспалена тотально, рекомендуется в таких случаях лечение у лора) с зубами связи не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, а то , что на кт написано где отсутствует зуб 1.1,1.2 имеется дефект костной ткани с четким и ровным контуром, заполненная гиподенсным содержимым, что это за содержимое?

Дефект костной ткани с чётким контуром это полость (дыра) в кости на месте удалённых зубов и в области резекции. Ровный контур часто говорит о кисте, которую удалили. Что и сделали вам.
Гиподенсное содержимое на КТ это выглядит как затемнение. В этой полости не воздух и не плотная кость. Что нормально после резекции. Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев, времени прошло мало еще.
На десне же все спокойно? Фотографии прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, десна красная, какая шишка вырастает, но болит больше слева киносу во внутрь, где сохранились зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепил фото, что сейчас с десной происходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил)
Прикрепите тогда ссылку на кт)
Дефект костной ткани после удаления и цистэктомия будет, если не была проведена костная пластика, так как костной ткани нужно время для восстановления.
Но жидкости не должно быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/jSHLyFCikURAQg

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/Ntn4BFbY1H03-Q

Открою и отпишусь)

Михаил, по кт в области удаленных Зубов имеется очаг с четкими границами. Это означает, что там была расположена киста.

Гиподенсное содержимое означат лишь то, что в данном месте плотность ниже

Но вот десна не должна быть с такой шишкой.
И гноя тоже не должно быть

Как давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, значит там ни гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, я имею ввиду гиподенсное содержимое, это не гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, шишка появилась после операции через 1.5-2 недели, доктор сказал, что все нормально, разве это так должно быть?

Гиподенсное содержимое по кт это не гной.

Нет, так не должно быть по идее

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, а что это может быть за шишка?

Вот такие шишки могут быть свищами, то есть есть очаг инфекции, который вышел наружу

Скорее всего потребуется повторная ревизия лунок

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, а из за свищей может десна болеть, и именно с левой стороны давление такое, как будто сейчас лопнет десна, и зуб начал как будто из-за этого давления, вверх подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, а вот то что при операции врач в резцовый канал залезал вычищал кисту из за этого не мог гайморит образоваться, это как то связано? Гной вытекает с носа только

Да, такое возможно
Шишка уже почти 2 недели?

Да, вполне, так как это канал, соединяющий носовую и ротовую полости.
Поэтому из носа и течет

Однозначно рекомендован повторный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, шишка почти 2 недели, получается гайморит появился из за того что резцовый канал врач залезал, а вот, то что слева распирает десну и давление сильное, что это может быть из за гайморита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, прикрепил фото описания КТ за 2024 год, там стоит киста резуоаого канала, куда он мне и лазил убирать, из-за этого гайморит получается мог и появиться?

Да, ощущения давления возникает по причине отека слизистой.
Вообще резцовый канал и пазухи не соединены между собой

Киста резцового канала чаще всего обнаруживается случайно на кт, она могла быть с детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, отек слизистой из за чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, получается гайморит появился вследствии операции? Резцовый канал только с носом связан? Может инфекция попала, и появился гайморит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, я нигде не простывал, лечение не помогает от гайморита? Каждое утро десна и верхняя губа опухает, может в резцовом канале гной?

По причине воспаления
Если до операции не было гайморита, нет проблемных Зубов с 25-27, не болели, то да остается вариант того, что операция стала причиной гайморита

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, а воспаление из за чего появилось? Из за этого десна и губа опухает каждое утро?

Возможно очаг инфекции попал в пазуху.
Десна опухает по причине очага инфекции, который вероятно остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, немного не понимаю, какой очаг инфекции попал в пазуху?

Который может быть в десне и Костной ткани соответственно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, получается есть инфекция из за которой вскочил свищ наверное и опухает десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, просто антибиотики не помогают

Антибиотики во-первых могут снять симптоматику, но сам очаг не уберет.
Во- вторых, бактерии могут быть нечувствительны к ним.
Поэтому, рекомендован повторный прием, чтобы врач шишку проверил еще раз, так как 2-3 недели это не норма. Возможно будет ревизия лунок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, а можно, проводить ревизию лунок или если это свищ, что-то с ним решать, при гайморите?

Если есть показания, то да можно делать ревизию, свищ после этого самостоятельно уйдет.
Не будет очага инфекции, не будет воспалительного процесса соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сделал КТ вчера, посмотрите пожалуйста фото прикреплю, меня смущает, то что гиподесное содержимое в области отсутствующих зубов, может это и есть проблема в этом?

Здравствуйте)
Это как раз норма, так как в этом месте нет костной ткани еще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, а вот то что в пазухах гиподенсное содержимое(гной там), это не одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Александровна, или в пазухах это разные вещи?