Упал ребенок

Здравствуйте, ребенок 1,2 г упала с кровати перевернувшись через бортик, вниз головой. Высота у кровати достаточно высокая. Успокоить не могли долго. Испугалась сильно. Падения до этого были, но успокаивалась быстро. Время подходило к ночному сну, конечно же после такой истерики практически сразу она уснула. Спит пока спокойно. Гематом на ощупь нету. Как нам сейчас поступить, как отследить состояние ребенка ночью ?

Нет
1 год

Юлия, здравствуйте!
При падении есть потенциальный риск сотрясения. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Будить ребенка каждые 2-3 часа. Не нужно полностью его поднимать и играть, достаточно слегка потревожить
2. Позвать по имени.
Погладить или слегка пощекочить.
Ребенок должен отреагировать пошевелиться, открыть глаза, всхлипнуть или недовольно замычать.
Если ребенок не реагирует на раздражители, это повод немедленно вызывать скорую.
3. Следить за дыханием, оно должно быть ровным, не прерывистым, не слишком громким и не редким.
4. Кожа не должна быть бледной или синюшной.
Красными флагами могут быть:
1. Многократная рвота (2 раза и более).
2. Сонливость, вялость, апатичность.
3. Отсутствие реакции на попытки разбудить.
4.Судороги или подергивания конечностей.
5. Кровь или прозрачная жидкость из ушей или носа.
6. Нарушение координации движений после пробуждения.
7. Постоянный плач, который невозможно успокоить.

Стоит также даже если все хорошо очно проконсультироваться с неврологом для профессиональной оценки состояния 🙏🏼

Афсана Ровшановна, разбудили малышку, координация движений в порядке, настроение нормальное, рвоты нету. Но вот такой синяк появился на лбу , фото загрузила.

Принятый ответ

Гематома может быть, так как был удар, это нормально, поэтому пока рекомендуют понаблюдать, но завтра лучше все же очно и доктору показать малышку❤️

Афсана Ровшановна, это нам к какому врачу? Неврологу или травматологу?

Можно к неврологу , чтобы оценить неврологический статус малыша🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер!

По фото припухлостей не визуализируется

В таком возрасте детки часто падают, плач в данном случае это реакция в ответ на боль.

В подобной сложившейся ситуации рекомендуют наблюдение за ребенком в течение суток.
Если появится тошнота, рвота, слабость вялость , сонливость плаксивость, аппетит изменится, разность зрачков то нужно спрочно показать ребенка врачу.
Если поведение будет как обычно, то переживать не о чем.

Важно знать, что мягкие бортики на кроватку создают иллюзию безопасности. Ребенок, опираясь на них, может перевалиться через край. Часто дети выпадают именно пытаясь преодолеть такой борт
Лучшая защита опустить дно кроватки как можно ниже, чтобы высота борта от матраса до верхнего края была не менее 50-60 см, когда ребенок начинает вставать

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдаем 72 часа за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. Если ребёнок спит - будить не надо: во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и восстановление всех систем организма и выздоровление в целом, противовоспалительные цитокины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.