Закрыты ли зоны роста
Добрый день, прошу посмотреть, закрыты ли зоны роста и на сколько еще см может вырасти девочка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочери?
Есть ли менструации? Если да, то как давно?
По рентгеновскому снимку колен определить костный возраст нельзя.
Для оценки костного возраста и зон роста нужен снимок кистей рук в прямой проекции с захватом запястий.
Екатерина Андреевна, рост 169 см вес 54 кг менструации начались в январе 2025 в возрасте 12 лет. Сейчас исполнилось в ноябре 13. Просто ортопед смотрел и сказала, что зоны роста закрыты почти полностью
По росту девочка выше среднего, по весу в средних значениях
Точно костный возраст определяется только по снимку кистей рук.
С большой долей вероятности зоны роста уже почти закрыты, как и сказал ортопед. Так как с началом менструаций зоны роста действительно резко начинают закрываться и девочки прибавляют в росте еще 1-3 см, в редких случаях до 5-7 см
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному снимку определить костный возраст нельзя, он определяется только по рентгенограмме кисти, это самый точный метод.
Какой рост и вес ребенка?
Какая дата рождения?
Менструации есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобной картине по снимку можно сказать, что зоны роста ещё незначительно открыты.
Точный костный возраст можно определить по рентгенографии кистей рук.
Девочка ещё хочет вырасти или наоборот?