Первичный имунодефецит у ребенка

Ребёнку 1,4 изменения в анализах крови ребёнок живёт с бывшей женой со слов бывшей жены ребёнок обследуется в течение всей его жизни но диагноза нет Знаю что лежали в больнице и есть подозрение на первичный имунодефецит и так же матовое стекло в лёгких Могли бы посмотреть анализы и сказать насколько серьёзные изменения

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату анализа крови – вариант возрастной нормы.
Доброкачественная нейтропения .
Единственное, в сентябре отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов,гематокрита. Ребёнку были назначены препараты железа?

По поводу матового стекла, диагноз был выставлен по какому исследованию? Вообще ребёнок часто болеющий?
Часто принимает антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, затрудняюсь сказать ребёнок живёт с бывшей женой она всё скрывает и говорит о серьёзной болезни
Знаю что выписали антибиотики 3 раза в неделю длительно
И в лёгких матовое стекло

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, так же у ребенка до 10 месяцев была температура постояно 37,4

По поводу первичного иммунодефицита.
Это очень сложный диагноз.
Учитывается много факторов:
1 семейный анамнез. Наличие первичного иммунодефицита у родственников любого возраста
2 частые бактериальной инфекции, например, если у ребёнка случается 8 и более гнойных отитов в течение 1 года. Или 2 или более случаев пневмонии в течение года
3 тяжелые бактериальные инфекции, когда которые плохо поддаются терапии антибиотиками
4 инфекции, которые вызваны условно -патогенными возбудителями. Например, если ребёнка прививали в роддоме и после БЦЖ возникли осложнения. Либо, если у ребёнка постоянно кандидоз (грибковые инфекции )на слизистой рта.
5 плохой набор веса, основание в развитии.
6 увеличение лимфоузлов, увеличение печени по узи
7 изменения по иммунограмме
В каком стационаре ребёнок лежал и с каким предварительным диагнозом?
Консультировал иммунолог? Гематолог?

Если матовое стекло диагностировали во время инфекции, возможно, там пневмония сейчас ребёнка лечат.
Увидела, что вы из Челябинска.
Могу посоветовать очень хорошего иммунолога, к которому можно попасть на консультацию в нашем городе .
Но, консультация должна быть очная, чтобы полноценно оценить состояние ребёнка и собрать анамнез. Это в интересах обоих родителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, таких заболеваний не было информацию жена не даёт
Говорит анализы плохие и у ребенка домашний режим врач выписал

У ребёнка до года температура в норме до 37,5

Если вы официально являетесь родителем, то вы вправе иметь возможность знать информацию о диагнозах ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, отлично обязательно сходим .надо разобратся ребёнку каждый месяц не по разу берут кровь в платных клиниках более 200 анализов за 1,4 пройдено

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, взял анализы в платной в государственной говорят стоит запрет я официальный отец

Естественно.
Просто так сдавать анализы не разбираясь в ситуации – нет смысла.
Иммунодефицит - это серьезный диагноз.

В городе Челябинске могу посоветовать иммунолога – Шилова Татьяна Васильевна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным анализам признаков какого-либо серьезного заболевания не наблюдается, на протяжении всех обследований прослеживается правильное соотношение в процентах между лимфоцитами и нейтрофилами (как и положено в этом возрасте), уровень лейкоцитов находится в пределах нормы, нейтрофилы в одном из анализов в абсолютных числах снижен, что является признаком доброкачественной нейтропении, так как в последующих анализах показатель стал выше
Также в одном из анализов было снижение гемоглобина, возраст был старше 6 месяцев, поэтому были показания в назначении препаратов железа
Остальные показатели ОАК соответствуют возрасту

Диагноз первичного иммунодефицита подразумевает не только изменения в иммунограмме, но и клинические признаки - частые долгие болезни с бактериальными осложнениями, плохо поддающиеся лечению, плохие прибавки в весе, задержка развития и другие.
В анализах определялись только классы общих антител, у детей в целом титр IgG находится ниже, чем у взрослых, и на него как правило не ориентируются при подозрении на это состояние
Более углубленное обследование необходимо, если имеются признаки, которые я описала выше, его проводит врач иммунолог и оценивает все в совокупности
По рентгену или КТ признаки матовых стекол могут быть проявлением вирусной пневмонии или внутриутробной инфекции, которая диагностируется в первые дни жизни ребенка, и это далеко не признак иммунодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Владимировна, правильно я понимаю что домашнего режима не может врач рекомендовать и это все манипуляции жены и ребёнок может выходить из дома и общатся с другими детьми

Сказать конечно сложно, но если ориентироваться на предоставленные анализы, то критичных изменений нет, я бы сказала, что кровь здорового ребенка. Но не видя ребенка очно, трудно сказать, если ли показания для домашнего режима
В таком случае можно попросить предоставить углубленную иммунограмму и заключение иммунолога или гематолога, где прописан диагноз, режим и схемы лечения
Обычно при подозрениях на такие состояния дети находятся на учете в крупных центрах, потому что это серьезное заболевание

Вы как родитель имеете право на получение данных о состоянии здоровья ребенка, поэтому можно сделать запрос в той мед.организации, в которой наблюдается ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо обязательно займусь

Пожалуйста 🙏🏻 была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам, прослеживается возрастная доброкачественная нейтропения, незначительно снижен общий иммуноглобулин ,G, что тоже не является показателем иммунодефицита,
В анализе от сентября , снижен гемоглобин, и гематокрит, по последнему анализу, не знаю от какой даты ( не видно ) , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, абсолютное количество нейтрофилов а тоже в норме, выше единицы ;

Подскажите пожалуйста, ребёнок часто болеет?
Если да то с температурой,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок болеет не часто но если болеет то с температурой

Первичный иммунодефицит , это достаточно сложный диагноз , и должно быть сочетание нескольких моментов , чтоб выставить данный диагноз ,
периодически повторяющиеся эпизоды бактериальных заболеваний : отиты гнойные , более 8 р за год , пневмония более 2 раз , кожные заболевания , фурункулы , карбункулы , в сочетании с другими , грибковые стоматиты , синуситы ( гайморит и т д ) , более 6-7 р за год , задержка развития , плохой набор веса и т д ;

Хочу отметить,что на фоне анемии и железодефицита ребёнок тоже может чаще болеть ,и болеть затяжными случаями , чем обычно , поэтому рекомендуется в таких случаях,исключить , сдать ферритин, сывороточное железо, и если они снижены,то провести лечение препаратами железа;

Принятый ответ

Здравствуйте
Первичный иммунодефицит ставится после углубленного медицинского исследования, а не по общему анализу крови, так же предположить его возможно на этапе новорожденности - в роддоме берут скрининг всем малышам
Возможно мама дала не точную информацию - по анализам отмечается снижение нейтрофилов, но у детей это расценивается как вариант доброкачественной нейтропении, если нет признаков бактериальной инфекции, частых болезней и тд
Снижение нейтрофилов мамы могут расценить как сниженную защиту и соответственно может сложиться мнение, что ребенок подвержен инфекциям со слабым иммунным ответом, особенно если читают в интернете
Каких либо значимых и настораживающих признаков по анализам не отмечается.
Матовое стекло - возможно, если отмечается течение пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похожие результаты анализа крови крови без острого воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Нейтрофилы немного снижены ниже референсных значений, тогда говорят о доброкачественной нейтропении.
В сентябре было снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют исключить латентный железодефицит, сдают ферритин, сывороточное железо и трансферин.
На основании анализов крови об иммунодефиците не говорят.
Возможно ребёнок начал посещать детский сад, а при адаптации к детскому саду дети часто болеют.

Также на счёт матового стекла, может быть признаком пневмонии. Необходимо оценить анализ крови от декабря.