Первичный имунодефецит у ребенка
Ребёнку 1,4 изменения в анализах крови ребёнок живёт с бывшей женой со слов бывшей жены ребёнок обследуется в течение всей его жизни но диагноза нет Знаю что лежали в больнице и есть подозрение на первичный имунодефецит и так же матовое стекло в лёгких Могли бы посмотреть анализы и сказать насколько серьёзные изменения
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату анализа крови – вариант возрастной нормы.
Доброкачественная нейтропения .
Единственное, в сентябре отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов,гематокрита. Ребёнку были назначены препараты железа?
По поводу матового стекла, диагноз был выставлен по какому исследованию? Вообще ребёнок часто болеющий?
Часто принимает антибиотики?
Надежда Александровна, затрудняюсь сказать ребёнок живёт с бывшей женой она всё скрывает и говорит о серьёзной болезни
Знаю что выписали антибиотики 3 раза в неделю длительно
И в лёгких матовое стекло
Надежда Александровна, так же у ребенка до 10 месяцев была температура постояно 37,4
По поводу первичного иммунодефицита.
Это очень сложный диагноз.
Учитывается много факторов:
1 семейный анамнез. Наличие первичного иммунодефицита у родственников любого возраста
2 частые бактериальной инфекции, например, если у ребёнка случается 8 и более гнойных отитов в течение 1 года. Или 2 или более случаев пневмонии в течение года
3 тяжелые бактериальные инфекции, когда которые плохо поддаются терапии антибиотиками
4 инфекции, которые вызваны условно -патогенными возбудителями. Например, если ребёнка прививали в роддоме и после БЦЖ возникли осложнения. Либо, если у ребёнка постоянно кандидоз (грибковые инфекции )на слизистой рта.
5 плохой набор веса, основание в развитии.
6 увеличение лимфоузлов, увеличение печени по узи
7 изменения по иммунограмме
В каком стационаре ребёнок лежал и с каким предварительным диагнозом?
Консультировал иммунолог? Гематолог?
Если матовое стекло диагностировали во время инфекции, возможно, там пневмония сейчас ребёнка лечат.
Увидела, что вы из Челябинска.
Могу посоветовать очень хорошего иммунолога, к которому можно попасть на консультацию в нашем городе .
Но, консультация должна быть очная, чтобы полноценно оценить состояние ребёнка и собрать анамнез. Это в интересах обоих родителей.
Надежда Александровна, таких заболеваний не было информацию жена не даёт
Говорит анализы плохие и у ребенка домашний режим врач выписал
У ребёнка до года температура в норме до 37,5
Если вы официально являетесь родителем, то вы вправе иметь возможность знать информацию о диагнозах ребёнка.
Надежда Александровна, отлично обязательно сходим .надо разобратся ребёнку каждый месяц не по разу берут кровь в платных клиниках более 200 анализов за 1,4 пройдено
Надежда Александровна, взял анализы в платной в государственной говорят стоит запрет я официальный отец
Естественно.
Просто так сдавать анализы не разбираясь в ситуации – нет смысла.
Иммунодефицит - это серьезный диагноз.
В городе Челябинске могу посоветовать иммунолога – Шилова Татьяна Васильевна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам признаков какого-либо серьезного заболевания не наблюдается, на протяжении всех обследований прослеживается правильное соотношение в процентах между лимфоцитами и нейтрофилами (как и положено в этом возрасте), уровень лейкоцитов находится в пределах нормы, нейтрофилы в одном из анализов в абсолютных числах снижен, что является признаком доброкачественной нейтропении, так как в последующих анализах показатель стал выше
Также в одном из анализов было снижение гемоглобина, возраст был старше 6 месяцев, поэтому были показания в назначении препаратов железа
Остальные показатели ОАК соответствуют возрасту
Диагноз первичного иммунодефицита подразумевает не только изменения в иммунограмме, но и клинические признаки - частые долгие болезни с бактериальными осложнениями, плохо поддающиеся лечению, плохие прибавки в весе, задержка развития и другие.
В анализах определялись только классы общих антител, у детей в целом титр IgG находится ниже, чем у взрослых, и на него как правило не ориентируются при подозрении на это состояние
Более углубленное обследование необходимо, если имеются признаки, которые я описала выше, его проводит врач иммунолог и оценивает все в совокупности
По рентгену или КТ признаки матовых стекол могут быть проявлением вирусной пневмонии или внутриутробной инфекции, которая диагностируется в первые дни жизни ребенка, и это далеко не признак иммунодефицита
Надежда Владимировна, правильно я понимаю что домашнего режима не может врач рекомендовать и это все манипуляции жены и ребёнок может выходить из дома и общатся с другими детьми
Сказать конечно сложно, но если ориентироваться на предоставленные анализы, то критичных изменений нет, я бы сказала, что кровь здорового ребенка. Но не видя ребенка очно, трудно сказать, если ли показания для домашнего режима
В таком случае можно попросить предоставить углубленную иммунограмму и заключение иммунолога или гематолога, где прописан диагноз, режим и схемы лечения
Обычно при подозрениях на такие состояния дети находятся на учете в крупных центрах, потому что это серьезное заболевание
Вы как родитель имеете право на получение данных о состоянии здоровья ребенка, поэтому можно сделать запрос в той мед.организации, в которой наблюдается ребенок
Надежда Владимировна, спасибо обязательно займусь
Пожалуйста 🙏🏻 была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, прослеживается возрастная доброкачественная нейтропения, незначительно снижен общий иммуноглобулин ,G, что тоже не является показателем иммунодефицита,
В анализе от сентября , снижен гемоглобин, и гематокрит, по последнему анализу, не знаю от какой даты ( не видно ) , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, абсолютное количество нейтрофилов а тоже в норме, выше единицы ;
Подскажите пожалуйста, ребёнок часто болеет?
Если да то с температурой,?
Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок болеет не часто но если болеет то с температурой
Первичный иммунодефицит , это достаточно сложный диагноз , и должно быть сочетание нескольких моментов , чтоб выставить данный диагноз ,
периодически повторяющиеся эпизоды бактериальных заболеваний : отиты гнойные , более 8 р за год , пневмония более 2 раз , кожные заболевания , фурункулы , карбункулы , в сочетании с другими , грибковые стоматиты , синуситы ( гайморит и т д ) , более 6-7 р за год , задержка развития , плохой набор веса и т д ;
Хочу отметить,что на фоне анемии и железодефицита ребёнок тоже может чаще болеть ,и болеть затяжными случаями , чем обычно , поэтому рекомендуется в таких случаях,исключить , сдать ферритин, сывороточное железо, и если они снижены,то провести лечение препаратами железа;
Принятый ответ
Здравствуйте
Первичный иммунодефицит ставится после углубленного медицинского исследования, а не по общему анализу крови, так же предположить его возможно на этапе новорожденности - в роддоме берут скрининг всем малышам
Возможно мама дала не точную информацию - по анализам отмечается снижение нейтрофилов, но у детей это расценивается как вариант доброкачественной нейтропении, если нет признаков бактериальной инфекции, частых болезней и тд
Снижение нейтрофилов мамы могут расценить как сниженную защиту и соответственно может сложиться мнение, что ребенок подвержен инфекциям со слабым иммунным ответом, особенно если читают в интернете
Каких либо значимых и настораживающих признаков по анализам не отмечается.
Матовое стекло - возможно, если отмечается течение пневмонии
Арсения Араиковна, спасибо
Рада была помочь!
Арсения Араиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похожие результаты анализа крови крови без острого воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Нейтрофилы немного снижены ниже референсных значений, тогда говорят о доброкачественной нейтропении.
В сентябре было снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют исключить латентный железодефицит, сдают ферритин, сывороточное железо и трансферин.
На основании анализов крови об иммунодефиците не говорят.
Возможно ребёнок начал посещать детский сад, а при адаптации к детскому саду дети часто болеют.
Также на счёт матового стекла, может быть признаком пневмонии. Необходимо оценить анализ крови от декабря.