Риск бешенства

Здравствуйте! Такая ситуация. Когда проходил на улице рядом со мной в метре или меньше лаяла маленькая собака (лаяла на другую собаку). Эта собака была на руках хозяина и на вид была домашняя. Дело в том, что у меня минут 5-7 назад шла из носа кровь и вроде бы ещё шла в небольших количествах. Вопрос: передается ли бешенство, если полаяла рядом собака в полуметре от меня и микроскопические частицы слюны могли попасть в нос или я мог их вдохнуть.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, даже если собака погавкает в нос из которого текло немного крови (сосудик лопнул и образовалась микротрещина), то волноваться не надо?

Чтобы был риск нужно ослюнение, то есть если собака оближет лицо, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, это исключено, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, даже если собака погавкает в нос из которого текло немного крови (сосудик лопнул и образовалась микротрещина), то волноваться не надо?

Даже так причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, понял, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации нет никакого риска заразиться бешенством, так как отсутствует укус, ослюнение и раневая поверхность, на которую могла бы попасть инфицированная слюна.
Не переживайте по этому поводу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгений Николаевич, даже если собака погавкает в нос из которого текло немного крови (сосудик лопнул и образовалась микротрещина), то волноваться не надо?

Кровь вытекает наружу, а при лае цастиц слюны не так много для того, чтобы они могли заразить человека.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгений Николаевич, понял, спасибо большое!

На здоровье 🙏
Не накручивайте себя 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобным образом бешенством не заражаются, не переживайте. Аэрозольный и воздушно-капельный путь передачи не характерен для этой инфекции, и не имеет значения, что было носовое кровотечение. Для заражения необходим непосредственный контакт с животным в виде укуса, оцарапывания или ослюнения поврежденной кожи. В описанной ситуации этого не было, поэтому опасности никакой по заражению нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Владимировна, понял, спасибо большое!

Была рада помочь) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а по воздуху, через кровь или контакте с шерстью вирус бешенства не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алексей Александрович, понял, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте.
Ситуация не представляет риска заражения бешенством.

Для передачи вируса бешенства необходим прямой контакт слюны больного животного со свежей кровоточащей раной, укус, глубокая осаднáя царапина, или попадание слюны на слизистые в ощутимом количестве.

Даже если в носу была небольшая кровь, инфицирующая доза вируса должна быть высокой, а контакт — прямым и значимым (например, укус или попадание заметного количества слюны прямо на раневую поверхность).

Так что не переживайте, риска никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Оксана Александровна, понял, спасибо большое!

Доброго времени суток.описываемом случае риска заражения бешенством нет . На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, с образованием укушенной раны, чтобы произошло ослюнение раны и вирус сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Передача вируса бешенства через слюну воздушно-капельным , контактным путем без образования укушенной раны, через одежду и предметы не возможен. В связи чем причин для волнений не должно быть. Показаний для вакцинация нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александр Александрович, понял вас, спасибо большое!

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам.

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.