Анализы на иппп через год
Год назад был незащищенный половой контакт с девушкой. Какие конкретно анализы сдать мужчине на ВИЧ, гепатиты и сифилис чтобы их исключить?. Напишите пожалуйста конкретные названия, буду сдавать в инвитро
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Для исключения ИППП после незащищённого контакта рекомендуется сдать мазок Андрофлор или ПЦР на все ИППП, а также кровь на ИФА 4го поколения на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА, кровь на гепатит В и C.
Юлия Юрьевна, напишите пожалуйста полные названия
Юлия Юрьевна, кодовые названия какие?
АГ/АТ к ВИЧ 1/2 (скрининг)
Антитела к Treponema pallidum (суммарные).
HBsAg (качественный)
Антитела к HCV (суммарные)
Мазок Андрофлор.
Юлия Юрьевна, Anti-HBс-total и Anti-HBs не нужно сдавать?
Чтобы исключить инфекцию достаточно только HBsAg.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать:
кровь: МРП, ИФА на сифилис, ИФА на ВИЧ, обследование на гепатиты В и С
Мазок (не мочиться за 2-3 часа до сдачи анализов): мазок на флору, мазок на гарднереллы, ПЦР на гонококки, трихомонады, хламидии, микоплазму гениталиум, уреаплазмы парвум и уреалитикум, микоплазму хоминис, ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, напишете кодовые названия
Принятый ответ
Здравствуйте!
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения - артикул 68 инвитро
-ИФА на гепатит С (aHCV) - артикул 79
-ИФА на гепатит В (HBsAg - артикул 73, aHBcor-total - артикул 75, aHBs - артикул 78)
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме - артикул 70.
Инна Сергеевна, получается можно не сдавать Anti-HBs если не планирую делать прививку? Остальные все важные?
Да, все верно, можно не сдавать.
Все остальные показатели важны, их рекомендуют сдать.
Инна Сергеевна, на сифилис достаточно будет одного анализа если контакт был год назад? Что покажет анализ?: ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме
Здравствуйте!
Да, на сифилис достаточно только ИФА.
IgM, IgG к бледной трепонеме покажут есть ли сифилис, и был ли он ранее (если организм все-таки повстречался с возбудителем).
Принятый ответ
Владимир, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта (Вам сразу):
- Мазок - Андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* возможная сдача первой порции мочи (у мужчин!) для анализа, если есть активные выделения из уретры
через 6 недель от контакта (Вам сразу):
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Александр Сергеевич, напишете пожалуйста кодовые названия: hbsag…
Владимир, если по инвитро:
- Андрофлор скрин https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/1726/46638/ (3250УРО)
- ВИЧ,геп В; гепС, сифилис https://www.invitro.ru/analizes/profi/914/6777/ (ОБС90)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило , если контакт был не защищён, то сдают Андофлор комплекс на ИППП через четыре недели после контакта.
Кровь, через шесть недель после контакта .
Так как контакт был год назад ,то скорее всего уже были бы проявление ИППП.
Можно сдать всё, что написано выше.
Оксана Александровна, напишете пожалуйста кодовые названия: hbsag…
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения , igM, IgG к бледной трепонеме .
ИФА гепатит С, гепатит В HBsAg.