Анализы на иппп через год

Год назад был незащищенный половой контакт с девушкой. Какие конкретно анализы сдать мужчине на ВИЧ, гепатиты и сифилис чтобы их исключить?. Напишите пожалуйста конкретные названия, буду сдавать в инвитро

29 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Для исключения ИППП после незащищённого контакта рекомендуется сдать мазок Андрофлор или ПЦР на все ИППП, а также кровь на ИФА 4го поколения на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА, кровь на гепатит В и C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Юрьевна, напишите пожалуйста полные названия

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Юрьевна, кодовые названия какие?

АГ/АТ к ВИЧ 1/2 (скрининг)
Антитела к Treponema pallidum (суммарные).
HBsAg (качественный)
Антитела к HCV (суммарные)
Мазок Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Юрьевна, Anti-HBс-total и Anti-HBs не нужно сдавать?

Чтобы исключить инфекцию достаточно только HBsAg.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать:
кровь: МРП, ИФА на сифилис, ИФА на ВИЧ, обследование на гепатиты В и С
Мазок (не мочиться за 2-3 часа до сдачи анализов): мазок на флору, мазок на гарднереллы, ПЦР на гонококки, трихомонады, хламидии, микоплазму гениталиум, уреаплазмы парвум и уреалитикум, микоплазму хоминис, ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Сергеевна, напишете кодовые названия

Принятый ответ

Здравствуйте!
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения - артикул 68 инвитро
-ИФА на гепатит С (aHCV) - артикул 79
-ИФА на гепатит В (HBsAg - артикул 73, aHBcor-total - артикул 75, aHBs - артикул 78)
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме - артикул 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Сергеевна, получается можно не сдавать Anti-HBs если не планирую делать прививку? Остальные все важные?

Да, все верно, можно не сдавать.
Все остальные показатели важны, их рекомендуют сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Сергеевна, на сифилис достаточно будет одного анализа если контакт был год назад? Что покажет анализ?: ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме

Здравствуйте!
Да, на сифилис достаточно только ИФА.
IgM, IgG к бледной трепонеме покажут есть ли сифилис, и был ли он ранее (если организм все-таки повстречался с возбудителем).

Принятый ответ

Владимир, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта (Вам сразу):
- Мазок - Андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* возможная сдача первой порции мочи (у мужчин!) для анализа, если есть активные выделения из уретры

через 6 недель от контакта (Вам сразу):
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Сергеевич, напишете пожалуйста кодовые названия: hbsag…

Владимир, если по инвитро:
- Андрофлор скрин https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/1726/46638/ (3250УРО)
- ВИЧ,геп В; гепС, сифилис https://www.invitro.ru/analizes/profi/914/6777/ (ОБС90)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило , если контакт был не защищён, то сдают Андофлор комплекс на ИППП через четыре недели после контакта.
Кровь, через шесть недель после контакта .
Так как контакт был год назад ,то скорее всего уже были бы проявление ИППП.
Можно сдать всё, что написано выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Оксана Александровна, напишете пожалуйста кодовые названия: hbsag…

ИФА на ВИЧ методом 4 поколения , igM, IgG к бледной трепонеме .
ИФА гепатит С, гепатит В HBsAg.