Гонартроз 1 степени + малый синовит
Неделю назад при обычном подъеме со скамейки "прострелило" левое колено. Боль была адская, но благодаря уколам обезбола удалось чуть снизить. Обратилась к специалисту, прошла обследование МРТ. В заключении МРТ диагноз: Гонартроз 1 степени, малый синовит. Вернулась с результатами к врачу, он в заключении написал "Гипертрофия тела Гоффа и медиа-паттелярной складки левого коленного сустава. Синовит. Гонартроз 2 степени. Прописал Инъектран внутримышечно, затем глюкозамин и два препарата в сустав. Флексотрон Кросс 3мл и Хронотрон аж 3 укола. Лечение выходит настолько дорогим, что страшно просыпаться завтра. Хочу продолжать занятия спортом: спортзал и кардио, пробежки легкие. Насколько это вообще возможно и можно ли подобрать какие-то аналоги препаратов? Может можно обойтись одним из них? Спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
Константин Эдуардович, описание загрузила, а с диском завтра совладаю. Нынешняя техника не имеет дисководов =(
До завтра подождём. Заключение такое, что завтра можно в космос лететь.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/Io_hxd095X3ETQ
Константин Эдуардович, добрый вечер. удалось совладать со ссылкой
У Вас в папке нет самих снимков. Нет самой большой папки.
Обычно она называется DICOM.
Эти вспомогательные файлы, которые загружены, не нужны.
Ждал папку со снимками, а оказывается Вы сами не знаете, что её нет.
Константин Эдуардович, давно не взаимодействовала с дисками. Вроде залила все, что было на диске из больницы. Сейчас еще раз перезалила
https://disk.yandex.ru/d/WwJ1gCOwkMindQ
Диком там есть файл
Принятый ответ
Посмотрел.
Есть надрыв медиального мениска (задний рог).
Надрыв не большой, но у края суставной поверхности с выходом на неё. Может прогрессировать.
Так же есть растяжение ПКС, умеренный синовит, бурсит.
С телом Гоффа и медиопателлярной складкой никаких проблем не нашёл.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Константин Эдуардович, от всего сердца благодарю вас !
Здравствуйте Кира! Прикрепите заключение МРТ к вопросу,___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте.
С учетом предоставленного заключения МРТ можно предположить, что эпизод резкой боли был связан с внезапным воспалением внутри сустава. Такое иногда возникает при небольшой дегенерации хряща, отеке жирового тела (тело Гоффа) и синовите. Гонартроз 1 степени обычно дает умеренные проявления, однако при обострении картина становится более выраженной, поэтому врач мог трактовать ее как вторую степень это не редкость в клинической практикн
Инъекции гиалуроновой кислоты и полинуклеотидов назначаются при подобных состояниях
Физическая активность при такой картине обычно сохраняется. На период воспаления нагрузки уменьшают, избегают прыжков и бега по твердым поверхностям. После стихания боли легкий бег, эллипс, велосипед и работа в тренажерном зале допускаются, если нет усиления симптомов. Для уменьшения риска рецидива полезны упражнения на укрепление квадрицепса и ягодичных мышц, а также тренировка баланса.