Трещины на больших пальцах

Здравствуйте, у ребёнка появилось сильное шелушение у кончика большого пальца, думали натер, тк босиком часто ходит, но появились трещины. Похоже на грибок? Фото прикрепила

Нет
30 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Больше похоже на очаговый кератоз или омозолестость, возникает из за механического внешнего воздействия, давления на кожу этой зоны возможно при ходьбе босиком, или давлении в обуви. Трещины это следствие.
Рекомендуется в таких случаях:
Мазь Радевит Актив 2 р в день, на ночь под окклюзию, 1 месяц.
Носить удобную мягкую обувь, следить чтобы не было давления в обуви на эту зону.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, да ребенок (11мес) ходит и трет большим пальцем об пол.
Но не думала, что так сильно может быть

Когда ребенок начинает ходить кожа на пальчиках и на стопах адаптируется к новой нагрузке, что вызывает утолщение и шелушение в местах наибольшего давления.
Это не грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Процесс расположен строго симметрично на первых пальцах именно с внешней стороны, и это говорит в пользу воздействия механического фактора, то есть трения. Грибковое поражение не имеет такой строгой симметричности.
Детская кожа более тонкая, поэтому любые процессы на ней выражены сильнее, чем, например, на коже взрослого.
Для заживления хорошо помогают ЦИКа-средства, например крем Авен Сикальфат, наносить несколько раз в день до полного заживления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить кератолиз .
Как правило появляется при сухости кожи и трении. Возможно обувью .
Как правило рекомендуется использовать наружно уродерм крем.
На ночь ланолин крем под ХБ носочек.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявлений экземы
Важен поиск причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- осмотр ортопеда
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. У вас у ребенка поражение пальчиков симметричное это механическое воздействие - натер. Рекомендовано наносить цикальфат от авен или цикапласт от ля рош позэ крем 2/4 р в день . Так же чтоб не было трения надевайте ребенку носочки или колготки , главное чтоб кожа была закрыта
Здоровья вам