Вопрос по гистологии

Добрый день, по кт была опухоль почки 1 стадии после удаления гистология : почечнокоеточная хромофобная карцинома. Без инвазии в капсулу, в паранефрий. Линия резекции вне опухоли, клетчатка прилежащая к опухоли - фрагменты хромофобной карциномы стадия т3а. С учетом радикального характера оперативного вмешательства показано только наблюдение. Каков прогноз?

Гипертония ll ст, хронический панкреатит, хронический опистархоз, предменорауза
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Хромофобная почечно-клеточная карцинома относится к более благоприятным вариантам рака почки. Опухоль полностью удалена, линия резекции чистая, метастазов нет. Повышение стадии до pT3a связано с наличием опухолевых фрагментов в прилежащей клетчатке но без инвазии, что улучшает прогноз. Адъювантная терапия при этом подтипе не показана. Тактика в такой ситуации это регулярное наблюдение

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
Хромофобная карцинома почки ( в отличие от более агрессивных подтипов ПКР , например, светлоклеточного или папиллярного ) ,обычно медленно растёт и редко даёт метастазы.

Линия резекции свободна- то есть на краях удалённого препарата раковых клеток нет -операция выполнена радикально, с полным удалением видимой опухоли.

С учётом всего этого прогноз блогоприятный.

Рецидив возможен, чаще всего в первые 2-3 года, поэтому наблюдение именно в этот период особенно важно.

Рекомендуется:
- КТ грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства каждые 6 месяцев в течение 2 лет, затем раз в год до 5 лет
-Анализы крови (в т.ч. креатинин -показатель функции почек)
-Осмотр у онколога 1 раз в 3-6 месяцев в первые 2 года.

Дополнительное лечение-химиотерапия, иммунотерапия или таргетная в данном случае не показаны .
Только наблюдение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день, меня пугает 3 стадия после гистологии. Согласно данной гистологии какой прогноз? Имеет ли значение при хромофобном раке после радикального лечения 3 стадия. Если фрагменты в клетчатке прилежащей к опухоли значит ли это что эти клетки тоже удалены. Опухоль была по кт месяц до гистологии 38 мм, с ровным краями, надпочечники не задеты С64. прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте. При хромофобном раке почки даже стадия pT3a обычно не ведёт себя агрессивно. Опухоль удалена радикально, края чистые, метастазов нет Хромофобный подтип даёт рецидивы существенно реже, чем светлоклеточный. Основной риск , это первые пару лет, затем вероятность резко падает. Лечения после операции не требуется, так как адъювантной терапии при этом подтипе и стадии эффективности не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких вводных прогноз более благоприятный, чем при светлоклеточном раке почки.

Основной метод лечения - хирургическое удаление опухоли , что и было выполнено. Операция проведена радикально, клеток опухоли в крае резекции не обнаружено, что сводит риск рецидива к минимуму.

Метастазирование происходит реже, чем при других типах опухоли. Химиотерапия и таргетная терапия показаны только при распространенной или рецидивирующей болезни. Поэтому в данном случае в лекарственной терапии нет необходимости и действительно допустимо лишь динамическое наблюдение. Прогноз благоприятный.