Новообразования на лице

Мужчина, 40 лет. Строитель( есть контакт со смесями.работает в маске), длительное время начали образовываться пигментные пятна ( как будто с корочкой) , мелкие и чуть крупнее на лице. Мужчина смуглый. Вопрос по дифдиагностике. Начать с дерматолога и дермотоскопии или это больше косметологическая проблема?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.

Обычно рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ. Есть ли риски перехода в онко?

Нет, не переживайте

Здравствуйте. По фото себорейные кератомы, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Юлия Игоревна, благодарим за ответ. Значит пройдем дермотоскопию. Спасибо. Будем наблюдать

Принятый ответ

На здоровье🙏